НОВАЯ ПИОНЕРИЯ

В прошлом году в нашей стране появилась новая организация – Российское движение детей и молодёжи. В Комсомольске открываются первичные организации РДДМ «Движение первых».

В августе в городе появилось местное отделение РДДМ, которое будет курировать первичные организации. Последних на сегодняшнее число уже 27. Они открыты в ряде школ, в обоих ВУЗах и некоторых ССУЗах, а также в Доме молодёжи.  До конца года первички должны появиться во всех школах Комсомольска, молодёжных и спортивных организациях. Таким образом, число отделений должно приблизиться к 50.

– Зарегистрироваться можно на сайте «Будь в движении. РФ», – объяснил Анатолий Кучебо, руководитель местного отделения РДДМ. – Нужно будет подписать документ при помощи электронной подписи. Дети от 14 лет делают это самостоятельно, а младше – при помощи родителей и их аккаунта в Госуслугах. В случае, если не работает сайт, или совсем непонятно, как зарегистрироваться, заявление можно принести в отделение на улицу Комсомольскую 34/2, кабинет 205.

В «Движении первых» могут участвовать школьники с первого по 11-й классы и студенты до достижения ими возраста 18 лет. Далее они переходят в разряд наставников. Каждый выбирает из предложенного перечня направление, по которому будет работать. Всего в движении их 12. Среди новых – дипломатия и международные отношения. Кроме того, присутствуют направления, посвящённые волонтёрству, патриотизму, экологии, сфере медиа и другие. При этом не запрещается участвовать в мероприятиях по другим направлениям. Наставниками могут быть и педагоги без ограничения по возрасту.

На минувшей неделе первичное отделение РДДМ открылось на базе школы № 31. В честь этого события состоялся флешмоб.

– В нашей школе около 1250 учеников, – рассказывает Елизавета Кирилюк, руководитель первичного отделения школы № 31. – В день торжественной церемонии открытия первичной организации в нашем учреждении нам поступило немало заявок на вступление. Среди желающих влиться в «Движение первых» ребята, которые не состояли в активе Центра детских инициатив, а только узнали об этой организации. А те, кто уже включён в работу органов ученического самоуправления и стал частью РДДМ, уже с нетерпением ждут слётов и курсов обучения по своим направлениям.

Торжественное открытие местного отделения РДДМ запланировано на 9 октября в Доме молодёжи.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика