КТО МОЖЕТ СТАТЬ ВЕТЕРАНОМ ТРУДА?

Порядок присвоения звания ветерана труда вступил в силу с декабря 2019 года. Он утверждён Постановлением Губернатора Хабаровского края от 29 ноября 2019 г. № 95.

Звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награждённым орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенным почётных званий СССР или РФ, либо награждённым почётными грамотами или благодарностями Президента РФ. Звание могут получить и люди, награждённые ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). У таких лиц трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин, либо выслуга лет, необходимая для назначения пенсии по подобной категории в календарном исчислении.

Звание ветеранов труда положено и людям, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Решение о присвоении звания «Ветеран труда» или об отказе принимается Министерством социальной защиты Хабаровского края. Для получения потребуются следующие документы:

— заявление по форме, установленной приказом министерства, с указанием номера страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

— заявление о согласии на обработку персональных данных министерством;

—  фотография размером 3 х 4 см;

— документ, удостоверяющий личность заявителя, подтверждающий регистрацию по месту жительства на территории Хабаровского края. В случае её отсутствия предоставляется решение суда об установлении факта проживания;

— документы, подтверждающие факт награждения орденами или медалями СССР или РФ либо присвоения почётных званий СССР или РФ, либо награждения почётными грамотами или благодарностями Президента РФ, ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

С перечнем наград для присвоения звания «Ветеран труда» можно ознакомиться  на сайте Министерства социальной защиты Хабаровского края: https://mszn.khabkrai.ru/Grazhdanam/Mery-socialnoj-podderzhki/Veterany-truda/1849.

В случае отсутствия указанных документов факт награждения подтверждается выпиской из документа, подтверждающего его, либо справкой, выданной органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных, сведениями о награждении или присвоении звания, содержащимися в трудовой книжке.

Соответствующие подтверждающие документы понадобятся и людям, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года, исключая работу на временно оккупированных территориях СССР.

Документами, подтверждающими начало такой деятельности, являются трудовая книжка, военный билет, справки, выданные органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных.

В перечень входят документы, подтверждающие наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Перечень документов, подтверждающих трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, предусмотрен Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015.

Граждане, являющиеся получателями пенсии за выслугу лет, представляют справку из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о наличии необходимой для назначения пенсии выслуги лет в календарном исчислении. А те, кто имеют право на получение пенсии за выслугу лет, представляют справку с места службы о наличии стажа, необходимого для назначения подобной пенсии, в календарном исчислении, военный билет.

Потребуются документы, подтверждающие трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин), лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ.

Документами, подтверждающими продолжительность трудового стажа, являются трудовая книжка, военный билет, справки, выданные органами государственной власти или уполномоченными организациями, на основании архивных данных.

Если обращается не сам заявитель, а его представитель, то понадобится документ, удостоверяющий его личность.

Не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда»:

— почётные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учреждённые предприятиями (учреждениями, организациями), (например, ФГУП «Почта России», ОАО «Российские железные дороги» и др.);

— дипломы, подтверждающие учёное звание или степень;

— звание «Ударник коммунистического труда»;

— награды, учреждённые организационными комитетами всесоюзных фестивалей народного творчества, а также медали Выставки достижений народного хозяйства и награды ВЛКСМ;

— награды, выданные от имени органов государственной власти субъектов РФ, высших должностных лиц таких субъектов и органов местного самоуправления.

Лицам, претендующим на присвоение звания «Ветеран труда», необходимо обращаться в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные на проспекте Интернациональном, 10/2 и на улице Калинина, 6.

По возникающим вопросам необходимо также обращаться в отделы социальной поддержки населения в Центральном округе – на проспекте Ленина, 25. Телефон для справок: 54-44-38. По этому же номеру можно записаться на приём.

В Ленинском округе информацию можно получить на улице Калинина, 6. Телефон для справок: 22-12-39.

Для жителей Комсомольского района возникшие вопросы можно решить на улице Сидоренко, 28. Телефон для записи на приём и справок: 53-20-93.

Отделы соцподдержки работают в понедельник, вторник и четверг с 9:00 до 18:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по материалам центра социальной поддержки населения

Яндекс.Метрика