ПАР КОСТЕЙ НЕ ЛОМИТ

Летом этого года 80-летний юбилей отметит одно из старейших общественных заведений в Комсомольске-на-Амуре – баня № 2 по улице Орехова, 57.

Построенная в самый разгар Великой Отечественной войны, баня в те годы являлась, без преувеличения, наиважнейшим стратегическим объектом города, потому как в те годы практически всё население Комсомольска проживало в домах барачного типа, а то и в землянках. Соответственно, вопросы личной гигиены выходили на первый план.

Шли годы, жизнь комсомольчан менялась и становилась более комфортной, но баня по-прежнему остаётся востребованной среди жителей Ленинского района, да что там, попариться и похлестаться веником сюда приезжают даже из других районов города.

– У нас сохранилось достаточно большое посещение, видимо, у людей в генетике заложено, что каждую неделю надо ходить в баню, – говорит Максим Аликин, генеральный директор  муниципального предприятия «Бани № 2». – Мне думается, что даже если здесь будет с потолка метровый мох свисать, всё равно люди будут приходить.

В 2023 году баня № 2 отмечает юбилей – 80 лет со дня основания. К сожалению, точную дату постройки найти не представляется возможным. Отдел архитектуры города не знает, БТИ не знает, в городском архиве про бани на улице Орехова нет никакой информации, есть только фотография строящихся рядом домов.

Старожилы, которые застали ввод бани в эксплуатацию, уверяют, что это было летом 1943 года.

– Мы хотим достойно отметить юбилей, собираемся в июле провести арт-фестиваль, где будет организована  уличная торговля, в том числе продажа изделий декоративного искусства, пенная вечеринка и другие мероприятия. В общем, сделаем праздник для всего микрорайона, – делится планами Максим Вячеславович.

Так уж получилось, что на протяжении многих лет по объективным и субъективным причинам баня № 2 не могла похвастаться большой финансовой отдачей, особенно во времена пандемии, когда учреждение приходилось дважды закрывать на длительный срок. Да и техническое состояние здания оставляет желать лучшего: всё-таки 80 лет жизни – это вам не жук лапкой потрогал. Тем не менее в бане удалось сохранить главное – традиции и коллектив.

– Я всегда говорю, что баня держится на кассире и банщиках, которых у нас две: Виктория и Анастасия. Этого вполне достаточно, чтобы учреждение работало, – продолжает Максим Вячеславович.

В бане № 2 действительно замечательный, сложившийся коллектив, случайные люди здесь просто не задерживаются.

Согретые теплом

В народе говорят: в бане нет генералов, все равны. Здесь  можно встретить рабочего и начальника цеха, предпринимателя и представителя администрации города. В основном посетители среднего возраста, хотя в последнее время приходит много молодых, причём с детьми. Традиционно большое количество пенсионеров, людей советской закалки, некоторые из них помнят, как баню строили.

– Человек 50-60 посетителей очень преклонного возраста, – рассказывает Надежда Квашина, кассир. – Люди действительно ходят годами, некоторые посетители говорят, что если неделю не приходили в баню, кажется, что заболели. Одна из посетительниц недавно сетовала, что у неё давление повышенное и потому она всего три раза зашла в парилку. То есть человек до такой степени привык париться, что его только давление и останавливает. Вообще, у нас здесь клуб по интересам. Военные сидят обсуждают технику, там политики спорят, дачницы. К нам ходит посетительница, так она прямо с дачи приезжает в баню. Из Москвы бывшая наша комсомольчанка приехала и первым делом побежала в баню. Наша баня – лучше всех.

Сегодня посещаемость бани составляет в среднем около двух тысяч человек в месяц. В выходные приходят 300-350 посетителей. Исторически сложилось так, что баня работает с четверга по воскресенье: четверг — пятница с 13 до 21 часа, суббота — воскресенье с 11 до 21 часа. Круглосуточно работает сауна – баня повышенной комфортности с зоной отдыха и оригинальным освещением, куда приходят отдохнуть семьями, компаниями, отмечают праздники. Причём люди не сидят в парной на скамейках, как унылые финские парни, но азартно парятся вениками, купаются в бассейне. Также есть массажный кабинет, бьюти-салон.

В летний период в бане работает одно отделение, мужское/женское по чётным/нечётным дням соответственно, но в будущем планируется сделать так, чтобы и летом работали два отделения одновременно. Ведь если человек привык по воскресеньям ходить в баню, почему он должен высчитывать чётные дни, нечётные? В Хабаровске, например, бани работают в одном режиме и летом, и зимой.

– С 10 июня на первом этаже открывается кафе-пекарня, там будет помещение для детей, столики на улице, также планируется открыть киоск фастфуда, – делится планами гендиректор. – То есть мы хотим создать некий центр притяжения, чтобы человек пришёл и отдохнул в комплексе. Это очень важно, особенно для нашего климата, где зимой наблюдается дефицит тёплых мест, куда можно сходить, отдохнуть и расслабиться.

Веники, пар и самовар

Конечно же, настоящую баню невозможно представить без веников. Так вот, в год в бане № 2 продается от двух до четырёх тысяч веников, при повышенном спросе иногда приходится даже докупать.

– Мы пока не решили, своими силами заготавливать веники или закупать, – говорит Максим Аликин. – Здесь проблема в том, что никто, кроме сотрудников бани, не знает, как они должны выглядеть, какую форму должны иметь.

Основные материалы для веников – дуб и берёза. С последней есть сложности в том плане, что мало кто знает, как правильно запаривать берёзовый веник. Это не просто сунуть пучок сухих веток в таз с горячей водой, здесь надо знать и температуру, и время выдержки.

Отдельно следует сказать, что большое помывочное помещение бани, места для отдыха, отдельные душевые кабинки дарят посетителям чувство простора и реальной расслабленности. В скором времени в зале отдыха поставят самовар, хотя, надо сказать, что всё-таки большинство постоянных посетителей приходят сюда с травяными настоями, изготовленными по своим рецептам.

Кроме того, немаловажно, что баня является муниципальным объектом, соответственно, здесь соблюдаются все санитарно-гигиенические требования, ежемесячно проводятся дератизация и дезинсекция. Все сотрудники с медицинскими книжками.

Безусловно, баня поправляет здоровье не только физически, но и ментально, психологически разгружает человека, под воздействием пара и веника городское напряжение улетает прочь. Но в данном случае баня № 2 – это ещё и наше городское культурно-историческое наследие, бережно хранимое и передаваемое от поколения к поколению, ведь, что ни говори, а париться в бане – одна из наиболее древних и любимых традиций русского народа.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика