ВИКТОР МУСИН И ЕГО МАМЫ

9 июня на фасаде комсомольского детского дома № 8 открылась мемориальная доска его воспитаннику – гвардии сержанту Виктору МУСИНУ.

Мамы

Мальчик попал в детский дом № 8, будучи в шестом классе. Об отце точной информации не было, а мать лишили родительских прав. В школу почему-то пошёл намного позже сверстников и в своём классе был старше других на два года. Учился в 6-й школе. Компании одноклассников избегал и всё больше сидел в одиночестве с книжкой: может, стеснялся возраста, а может, неинтересно было с «малолетками», теперь уж никто точно не скажет. И в детдоме то же самое: любил читать, в мутные истории, где пацаны-сверстники иногда «отличались», не ввязывался, хотя при этом и своих не сдавал. Воспитателям по хозяйству был первым помощником.

Ближе к совершеннолетию захотел быть самостоятельным и иметь карманные деньги, устроился в магазин грузчиком на подработку. А в девятом классе парню стукнуло 18. Под конец учебного года он заявляет директору детского дома, что заканчивать школу не намерен: ему работать надо. Елена Рябова сначала опешила, а потом поехала к хозяину магазина и договорилась, что работа работой, но в экзаменационные дни она Виктора не отпустит: должен сначала аттестат получить. Виктор получил и пошёл в 18-е училище, но тут – осенний призыв, и его забрали в армию.

Попал в мотострелковую часть под Хабаровском, отслужил срочку и остался на контракт уже в звании гвардии сержанта. Девять лет службы прошли без нареканий, и в каждый отпуск Виктор Мусин приезжал к воспитавшим его женщинам с тортом и цветами, поздравлял сразу со всеми прошедшими праздниками и подолгу сидел за разговорами «весь такой военный, успешный». Гордился достижениями, ворчал на подчинённых, с которыми «бьёшься-бьёшься… аж руки опускаются». «Мамы» в ответ только смеялись и утешали:

– Ага, понял теперь, Витя? Так оно всегда и бывает, если тебя старшим над кем-то назначили. Себя вспомни, каким в детстве был… А теперь уже сам наставник, давай, соответствуй.  

Про себя радовались, что у парня всё хорошо и он в жизни пристроен.

Минобороны

Когда началась СВО, гвардии сержанта Мусина с другими контрактниками отправили туда. Сообщал он о себе или нет – неизвестно, только летом 2022 года из других рук взрослые в детском доме узнали страшное: погиб, награждён орденом Мужества (посмертно), будет захоронен в Хабаровске на Аллее Славы с воинскими почестями.

– Ну, и… съездили наши сотрудники на погребение, я тогда тоже в отпуске была, – вздыхает директор. И вдруг добавляет: – Инициатива с мемориальной доской не наша была.

Братья

По документам из воинской части женщины узнали, что гвардии сержант Мусин Виктор Сергеевич удостоен ордена Мужества за то, что, пожертвовав собой, спас шесть других жизней. Сослуживцы передали Елене Рябовой уже изготовленную на собственные средства мемориальную доску и просили установить на детском доме, где вырос их боевой товарищ. Чтобы выполнить их просьбу, директору и коллективу учреждения предстояло инициировать положенную бюрократическую процедуру и пройти все её этапы. В администрации и городской Думе им препятствий не чинили, скорее, наоборот. Но такие дела вообще быстро не делаются.

Теперь всё позади.

Почести

На церемонию открытия доски в пятницу 9 июня пригласили представителей городской власти, ветеранов из «Боевого братства», службу опеки, учителей школы № 6 и военно-технический клуб имени А.В Суворова, чьи ребята встали в почётный караул у памятного знака на фасаде здания.

Председатель Гордумы Владимир Гинзбург, кстати, бывший офицер, призвал помнить подвиг своих героев. А нынешних детей, когда вырастут и заведут семьи, просил воспитать уже собственных детей такими, каким был Виктор Мусин. Не сказал лишь, что сам он так и поступил: его сын сейчас воюет за русский Донбасс.

Директор 6-й школы Наталья Жосан, выступая с добрым словом о своём ученике, едва держалась, чтобы не расплакаться на людях.

Потом к мемориальной доске понесли цветы. По две, четыре и больше гвоздик и роз, перевитых чёрной лентой или Российским триколором. Крепкие мужики из «Боевого братства» в кепках с андреевским флагом обнажили головы и так постояли молча. Учителя и воспитатели утирались платочками и горько вздыхали.

А некоторые из воспитанников детского дома возлагали по одной гвоздике. Это не по правилам, но получилось хорошо. Как будто Виктор живой.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика