БЫЛО ВАШЕ – СТАЛО НАШЕ!

Премьера сказки «Купите мне море» состоялась в воскресенье в театре юного зрителя. В ней жадная и коварная выдра Хапуся хотела продать обитателям леса то, что на самом деле было общим.

Каждая сказка театра юного зрителя чему-то учит детей. Нынешняя, традиционно написанная драматургом Еленой Овчинниковой, показывает, что не нужно быть единоличником и всё забирать себе. Иначе можно в конце концов просто остаться ни с чем.

По сюжету, герои живут спокойно в сказочном лесу: кабан Хрюкс ходит рыбачить и печёт вкусные пироги, корова Муля разводит цветы, а Бурундук Шпунька разносит по лесу новости. Вот только спокойствию зверей приходит конец, когда на речке появляется выдра Хапуся. Она сразу же объявляет себя хозяйкой всего.

 – Выдра Хапуся сосредоточила в себе сразу несколько отрицательных качеств: наглость и грубость, — рассказала Татьяна Зайкова-Украинская, режиссёр спектакля. – Она настолько испорчена, что перевоспитать её у зверей не получается. Именно поэтому в ход идёт хитрость, которая помогает животным вернуться к привычной жизни.

Возмутительницу спокойствия — выдру Хапусю сыграла актриса Евгения Наделяева. Её героиня, с одной стороны, очень добрая и вежливая, однако за этой маской скрывается большая жадина. Выдра присваивает себе общую речку и требует платить за пользование водой из неё. Например, кабану Хрюксу Хапуся ставит жёсткие условия: он может рыбачить, но пироги, которые испечёт после улова, должен отдать ей. Бурундука Шпуньку Хапуся заставляет рассказывать всем в лесу, какая она хорошая.

– Для меня важно сразу играть злодейку, — подчеркнула Евгения Наделяева. – Дети не должны поддерживать выдру и принимать её правду. Именно поэтому я показываю лживые эмоции: рыдаю на сцене, но при этом ухмыляюсь. Дети, раскусив моего персонажа, начинают к середине спектакля мешать Хапусе пакостить. Когда мы играли сказку в детских садах, ребята сдавали меня другим персонажам, говоря, что выдра просто постоянно врёт. Они быстро понимали, что выдра говорит одно, а делает совсем другое.

Выдра ещё интересна и тем, что с первого раза не все юные зрители понимают, что это за животное, а значит, у родителей появляется стимул им это объяснить. Вдобавок выдры живут в местном зооцентре «Питон», и их можно увидеть круглый год. Как и в сказке театра юного зрителя, эти животные достаточно симпатичные, но при этом являются хищниками.

Сказку «Купите море» актёры играли достаточно давно на выездах. На сцене ТЮЗа спектакль показали впервые. Увидеть сказку «Купите мне море» можно будет весной.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика