СИСТЕМА СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

Среди комсомольчан, которые 12 мая 2023 года были награждены почётным знаком главы города Комсомольска-на-Амуре «За заслуги в воспитании детей», была и семья Максима и Елены ШКУРОПАТЕНКО.

Максим Александрович и Елена Юрьевна в браке уже четырнадцать лет, у них четверо  детей: самому старшему — Илье 22 года, Ульяне – 13, восемь лет Глебу и четыре года Родиону. В начале июня семья ожидает пятого ребёнка, девочку, которой уже подобрали имя – Виктория.

Если Елена в Комсомольске живёт с рождения, то есть  коренная комсомольчанка, то Максим прежде жил в Забайкальском крае, в городе Чите.

— В силу ряда обстоятельств в какой-то момент в Чите делать оказалось нечего, — рассказывает Максим Александрович. – Так получилось, отец уезжал работать в Комсомольск и пригласил меня с собой. Мы приехали, и я так здесь и остался, работал слесарем по ремонту оборудования.

Впоследствии Максим Александрович окончил  университет путей сообщения в Хабаровске, трудился инспектором по сохранности вагонного парка, мастером участка, ведущим инженером по претензионной работе.

Сейчас у него уже около десяти лет свой бизнес по ремонту тяжёлой техники, в том числе дорожной.

— 14 лет брака многое значит. Скажите, что для вас значит семья?

— Семья — это доверие, уважение, терпение. Семья — это любовь, — отвечает Елена Юрьевна.

— Семья — это работа, — говорит Максим Александрович. —  

Постоянная работа над преодолением своей гордыни, эгоизма. Это как в профессии — сначала сложно, потом нарабатывается опыт.

— Какая, по-вашему, должна быть семья?

Елена Юрьевна: — Полной, в том смысле, что должны быть и мама и папа.

— Один ребёнок в семье — это неправильно, — добавляет Максим Александрович. — Когда детей двое и более, у них с детства формируется понимание общества и общественных ценностей. Не зря на Руси говорили, что один сын — это не сын, два сына — полсына, три — один сын.

— У моих мамы, бабушки было по трое детей, — вспоминает Елена Юрьевна. — Прабабушка, которая жила в Амурской области в крестьянской семье, вырастила восемнадцать детей.

— Здесь каждый должен ориентироваться на свои возможности, поскольку родить детей и воспитать их — большая разница, — подчёркивает Максим Александрович.

— Максим Александрович, а в чём, по-вашему, заключается роль отца в семье?

— Своим собственным примером показывать детям, как надо жить. Давать основы, учить. Если папа сам курит и пытается объяснить сыну, что курить плохо, — это бред. Или, к примеру, отношения родителей не складываются, то детям не объяснишь, что должно быть уважение и понимание в семье. Дети формируют свою точку зрения в соответствии с тем, что видят, а не с тем, что им говорят. Отец несёт функцию примера, образа, которому должны соответствовать дети.

   — В наше время многодетной семье тяжело?

— Для меня тяжесть в дефиците времени, — говорит Елена Юрьевна. — Когда ты понимаешь, что для полноценного воспитания нужно уделять внимание каждому ребёнку, а времени просто сесть и поговорить с каждым катастрофически не хватает.

— Что касается сложности в плане материальных, финансовых условий, у нас в стране Владимир Владимирович Путин, дай Бог ему здоровья и долголетия, ценность института семьи и брака реально поднял на высоту, — уверяет Максим Александрович. —

Сейчас у населения есть хорошая мотивация, материнский капитал, очень много различных дотаций, скидок по коммунальным платежам, возвраты, одно время гасили ипотеку многодетным семьям, бесплатное питание в школах. Достаточно вспомнить историю страны и понять, такой заботы государства о семье прежде никогда не было.

— Тогда почему люди не хотят заводить многодетные семьи?

— Потому что, когда человек с одним ребёнком, он знает расходы, знает, сколько внимания требуется ребёнку, и у него возникает иллюзия, что когда будет двое-трое детей, потребуется внимания в два-три раза больше. И такая математика мешает думать рационально. Три ребёнка не требуют в три раза больше внимания. Если ты умеешь организовать группу из трёх детей, то и внимания потребуется столько же, как для одного, за исключением некоторых моментов, когда надо выслушать каждого. Кроме того, мешает страх неизведанного. Людям, у которых мало детей, надо обязательно общаться с людьми, у которых много детей. Ну, и нельзя отрицать, что существуют люди, которые ставят перед собой цель заработать только деньги, для таких — семья вторична.

— Вы 14 лет в браке, и как вам удалось сохранить теплоту в отношениях?

— Разное бывало. Мы уже говорили о том, что семья – это работа, нет такого, мы полюбили другу друга и продолжаем любить, и у нас всё на эмоциях. Эмоции – это детский сад, могут присутствовать на первых порах, потом начинаешь понимать, что вы две половины одного целого. Ты учишься понимать её, она учится понимать тебя. И здесь главное – терпение с обеих сторон. В Библии сказано: «И прилепится муж к жене, и станут одной плотью». «Прилепится» — не написано, что полюбит или понравится, а прилепится. Господь создал две половины, они существуют. Духовные ценности — очень важная составляющая часть семьи. Очень многое мы можем найти в Библии, Бог нам даёт понимание, как нужно жить семьей.

А тёплые отношения — это на самом деле уважение друг к другу.

— Что вы можете посоветовать людям, которые хотели бы много детей?

—  Прежде всего надо начать общаться друг с другом, слушать и уметь слышать, — уверена Елена Александровна.

— Разговаривайте с теми, у кого есть много детей, — говорит Максим Александрович. — Пока люди, у которых один-два ребёнка, будут общаться в своей среде, не многодетной, они за пределы своего круга общения не выйдут. Мужчина и женщина должны понимать, что полноценная ячейка общества будет формироваться в семье, где три ребёнка и больше.

И Максим и Елена едины во мнении, что все семьи разные, но все счастливые одинаковы общей системой единения, в основе которой лежат общие ценности, взгляды на жизнь, традиции, которые являются опорой семьи. И традиция создания многодетных семёй — одна из лучших, поскольку семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. И многодетность здесь самая благоприятная среда для формирования полноценной личности человека.

Евгений СИДОРОВ. Фото предоставлены семьёй ШКУРОПАТЕНКО

Яндекс.Метрика