НЕ ЖДЁМ, А ГОТОВИМ ТАТАМИ

В 2025 году Хабаровский край может стать местом проведения чемпионата России по карате.

Хорошая новость состоит в том, что вице-президент ПАО «Роснефть», он же президент Федерации карате России, Сергей Цой и министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов провели продуктивную встречу в Краевом центре единоборств (г. Хабаровск). Стороны договорились о возможном проведении первого на территории края чемпионата России по карате в 2025 году.

В ходе поездки по Дальнему Востоку Сергей Цой осмотрел спортивные объекты городов ДФО, в том числе Хабаровска. От своего коллеги – главы краевой Федерации карате Дмитрия Цоя он получил предложение поддержать заявку в ФКР о проведении в 2025 году на территории Хабаровского края чемпионата России. Как сообщил гость, вопрос будет рассмотрен на заседании президиума ФКР. 

—  Хочу, чтобы карате в Хабаровском крае развивалось мощно, уверенно. Мне предложили, чтобы мы здесь в 2025 году провели чемпионат России. Я посетил все залы и считаю, что в принципе такое возможно. Я сейчас езжу по всей стране и вижу, что очень много делается в нашей стране для развития спорта. Это благодаря нашему президенту, который поддерживает наш спорт, он сам мастер спорта по самбо. Он говорил о том, что у нас более 350 тысяч спортивных площадок, но этого недостаточно, нужно развивать. Мы должны по всей стране развивать вид спорта карате. И выполнять то, что нам наказывает президент Владимир Владимирович Путин: к 2030 году более 70% населения должны быть вовлечены в физкультуру и спорт, — рассказал журналистам Сергей Петрович Цой.

Сергей Цой вместе с министром спорта Хабаровского края посмотрели на тренировку юных каратистов, пожелали им спортивных успехов и сказали слова напутствия. Кроме того, гости осмотрели новый Центр единоборств, построенный по программе «Президентская единая субсидия».

— Сегодня на территории края развивается очень много видов спорта, в том числе карате. Очень интересный, перспективный вид спорта, который попал в олимпийскую семью. Поэтому вдвойне приятнее, интереснее развивать такие виды спорта, дисциплины. Сегодня поступило предложение о проведении в 2025 году чемпионата России по карате. Учитывая те поручения, которые даны нашим губернатором Михаилом Владимировичем Дегтярёвым, конечно же, предложение мы берём в разработку и хотели бы в 25-м году такой чемпионат провести на территории Хабаровского края. Мероприятие очень важное, значимое, которое может собрать всех спортсменов со всех регионов РФ здесь в Хабаровске, спортивной столице Дальнего Востока России. Очень почётно получить такое предложение, будем готовиться, стараться сделать максимально комфортным для спортсменов, максимально удобным для судей и, конечно же, максимально интересным для жителей Хабаровского края, — поделился с прессой Дмитрий Чикунов.

Хабаровская краевая Федерация карате создана в 2013 году и сейчас является одной из 79 таких же в других регионах России, объединённых под эгидой национальной федерации по этому виду спорта. ФКР – одна из наиболее массовых спортивных федераций в стране: на сегодняшний день карате в России занимаются свыше 300 тысяч человек.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА по материалам, предоставленным пресс-службой Комсомольского НПЗ

Яндекс.Метрика