ШАНС ДЛЯ УЛИЧНЫХ ХУДОЖНИКОВ

Дом на пересечении Советской и Ленинградской улиц украсят монументальной живописью.

Пресс-служба администрации города сообщила, что в мэрии ждут от комсомольчан предложений по вариантам граффити, которое нанесут на торец дома № 27 по Советской улице.

Проект «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» запускает Всероссийский конкурс «Культурное наследие будущего», для проведения которого были отобраны четыре пилотных города –  Комсомольск-на-Амуре, Ижевск, Брянск и Архангельск. Именно в них на стенах многоэтажек появятся большие муралы, посвящённые культурным особенностям России и её регионов.  

Муралы – это разновидность монументальной живописи – огромные картины во всю стену дома, что-то среднее между фресками и современным граффити. Подобные вещи в Комсомольске уже есть, достаточно вспомнить изображения корабля и тигра, которыми украшены две многоэтажки на 66-м квартале и самолёта на одном из домов по Юбилейной улице. Теперь появится ещё одно произведение уличного искусства.

Для реализации проекта в Комсомольске-на-Амуре был выбран торец дома № 27 по Советской улице, на который и будет нанесён мурал. Это будет работа победителя конкурса, а наносить рисунок на стену будут профессиональные художники с помощью авторов.

Все работы должны быть посвящены культурному достоянию народов страны. В них можно, например, отразить достопримечательности города, региона в новом исполнении или даже представить, как культурный объект может выглядеть в будущем. В конкурсе могут участвовать ребята в возрасте от 14 до 17 лет.

Художественный руководитель конкурса – российский художник Миша Most, знаменитый автор уличных граффити.

«Запуская этот конкурс, мы даём возможность нашей молодёжи оставить свой след в истории и создать объект культурного наследия», — отметил руководитель проекта «Другое Дело» Кирилл Хвиль.

Претенденту необходимо направить заявку на участие в конкурсе на электронную почту contests@drugoedelo.ru.

Участник конкурса должен быть зарегистрирован в приложении «Другое Дело» в ВКонтакте

Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика