КРАСАВИЦА И СИНЕЕ ЧУДОВИЩЕ

Выпускник театрального института имени Бориса Щукина Дмитрий Рагимов поставил на большой сцене драматического театра трагикомедию «Синее чудовище» по пьесе итальянского драматурга Карло Гоцци. Комсомольчане смогли увидеть площадной театр, в котором актёры облачены в маски.

По сюжету, юноша Дзелу за свой дерзкий характер превращён в Синее чудовище. Избавиться от этого облика можно, только передав его другому. Выбор Дзелу падает на принца Таэра, которого тот превращает в Синее чудовище, его возлюбленную грузинскую принцессу Дардане наряжает в мужской костюм и отправляет служить китайскому императору. Влюблённые должны отыскать друг друга и полюбить в новом обличье. Время у них сильно ограничено, иначе Таэр умрёт в теле монстра. Смерть ждёт героя и в случае, если он захочет рассказать кому-то о наложенном на него заклятии.

В эту историю, напоминающую известную сказку о Красавице и Чудовище, режиссёр Дмитрий Рагимов добавил персонажей комедии дель-арте, одетых в маски. У каждой – свой характер и своя манера речи.

 – В Комсомольске раньше не было площадного театра, поэтому я решил поставить спектакль именно в подобном жанре, — отметил Дмитрий Рагимов. – Вдобавок меня это очень привлекает, поэтому для своей дипломной работы я выбрал именно такую форму.

В постановке присутствуют два плана — персонажей и масок, в которых герои находятся большую часть времени. Иногда, правда, мы можем увидеть и лица героев, когда те размышляют о чём-то трагичном. Например, принцесса сожалеет, что не может отыскать своего возлюбленного. Царевна Дардане, роль которой сыграла актриса Ирина Тузеева, единственная, кто не облачён в маску. Тем не менее с ней тоже произошли преображения. Принцесса вынуждена притворятся юношей, пока не отыщет Таэра.

Постановка наполнена шутками, которые звучат из уст Панталоне и Тартальи, которых сыграли Дмитрий Стертюков и Егор Расторгуев. Тартилья – чиновник или полицейский, на лице которого часто бывают расположены очки. Это старик-заика с толстым животом. Борясь с заиканием, персонаж превращает серьёзные фразы в комические. Егор Расторгуев мастерски справился с этой ролью, став одним из главных весельчаков. Панталоне и Тарталья шутят на разные темы. Например, что градоначальника посадили в шестой ряд. Именно там обычно располагается глава Комсомольска Александр Жорник, когда приходит посмотреть постановки на большой сцене. Шутили герои и на более широкие темы. Например, про «не ту дверь», в которую по ошибке вошёл один известный болгарин. Зрители в зале сразу поняли, о какой звезде шоу-бизнеса идёт речь.

Отдельно стоит отметить и семиглавую Гидру, терроризирующую жителей города. Каждый раз при произнесении её имени раздаётся рычание. Сама Гидра появляется на сцене, когда для этого наступает подходящее время.

Спектакль «Синее чудовище» можно будет увидеть на сцене драматического театра в воскресенье, 10 марта, в 17:00.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика