Муниципалитет торопится подготовить город к зиме

Текущие проблемы обсудили на комиссии по энергетике.

Разговор начался с ремонта теплотрасс. Сейчас он идёт на улицах Краснофлотской, Пионерской и Орехова, возле главпочтамта и на площади Ленина. Подрядчики торопятся и, где возможно, работают без выходных. На прошлой неделе взялись также за отрезок теплотрассы по проспекту Ленина между зданием нарсуда и площадью Металлургов. Вопрос, получится ли там избежать полного перекрытия проезжей части на время работ, пока не решён. Кроме того, надо успеть с ремонтами на улицах Комсомольской, Красногвардейской и Уральской.

Далее говорили о готовности к отопительному сезону в жилых домах, учреждениях и организациях. Речь шла о промывке труб, опрессовке и ремонте элеваторного оборудования. В школах, садиках, больницах – нормально: идут в графике, к зиме готовы почти на 100%.  А вот управляющим компаниям, ТСЖ нужно поторопиться. Средняя готовность жилого фонда  по городу примерно 70%.

Ну, а в частном секторе всё, как в басне Крылова: «Лето красное пропела, Оглянуться не успела, Как зима катит в глаза…» Паспорта готовности к холодам готовы у 10 домовладений из 497. Остальные лишь отмахиваются от властей, как от назойливой мухи: дескать, и без вашей бюрократии проживём. «Ну да, – вздыхает заместитель мэра Леонид Багринцев, – а потом зимой жалобы писать будут». Решение по частному сектору всё же нашли. В Ленинском округе сохранились объединения жителей – вроде уличных комитетов. С ними проще договориться, чем с каждым домовладельцем в отдельности. В Центральном округе таких объединений нет. Надо стучаться в каждую калитку.

Семь отдалённых микрорайонов и посёлков Комсомольска получают тепло и воду от котельных, которыми заведует «Теплоцентраль». Это микрорайоны Западный, Хапсоль, Попова, Комсомольск-Сортировочный, Старт и Хумми. По словам директора предприятия, пять из семи котельных готовы полностью, а на остальных работы закончат к сентябрю. И всё бы хорошо, но под Красноярском застрял железнодорожный состав с углём для Комсомольска-на-Амуре. Леонид Багринцев взял вопрос на личный контроль.

Газовики коротко доложили, что у предприятия всё нормально, перебоев в газоснабжении не будет. Электросети заверили, что тоже готовятся к зиме без отставания от графика.

До начала отопительного сезона осталось чуть больше месяца.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика