В Комсомольске-на-Амуре 18-летний дроппер стал фигурантом уголовного дела.
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре в результате оперативно-разыскных мероприятий выявили местного жителя, подозреваемого в незаконном обороте средств платежей.
Предварительно установлено, что в июне текущего года молодой человек через мессенджер получил от неустановленного лица предложение продать данные своей банковской карты и предоставить доступ к личному кабинету. Он согласился, передал свои конфиденциальные данные и поменял номер мобильного телефона. После этого ему на счёт поступили 10 000 рублей.
В ходе обыска по месту жительства злоумышленника сотрудники полиции обнаружили и изъяли: смартфон и банковские документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 187 «Неправомерный оборот средств платежей» УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.
Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции напоминают!
С 5 июля 2025 года в России действует закон, предусматривающий ответственность за дропперство (предоставление своих банковских карт в распоряжение чужим людям, преследующим непонятные цели). Соответствующие изменения внесены в статью 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей» Федеральным законом № 176-ФЗ от 24 июня 2025 года.
Не передавайте третьим лицам банковские карты, ПИН-коды, CVV/CVC-коды и доступ к личному кабинету банка. При получении подобных предложений прекратите все контакты и обратитесь в банк и полицию.
По материалам пресс-службы УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

