Новые старые машины

В городе Юности накануне Дня пожарной охраны открыли постаменты ещё двум пожарным ретроавтомобилям.

В преддверии Дня пожарной охраны и Дня Победы на территории  8-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю состоялось торжественное мероприятие — перед фасадом подразделения в городе Комсомольске-на-Амуре открыли два постамента с образцами пожарной ретротехники 1949 года выпуска. Они дополнили ранее созданную здесь экспозицию.

Первая пожарная машина – автомобиль штабной «Москвич-400». Он предназначен для оперативной доставки личного состава штаба пожаротушения к месту вызова. Это советский, народный, массовый автомобиль. Разрабатывался и выпускался с 1946 по 1954 год на заводе малолитражных автомобилей «ЗМА» в городе Москве.

Второй автомобиль – ГАЗ-М-20 «Победа» был отреставрирован и установлен в честь Дня Великой Победы. Этот эпохальный автомобиль  являлся своеобразным символом величия Державы, сокрушившей фашизм. На экспозиции он представлен как автомобиль оперативный для доставки руководящего состава службы пожаротушения к месту вызова. «Победа» была разработана и выпускалась на Горьковском автомобильном заводе с 1946 по 1958 год.

В торжественной обстановке с обоих экспонатов были сняты защитные тенты, а после при помощи огнетушителей боевой расчёт запустил в воздух праздничный триколор.

«История появления нашей пожарной выставки началась в 2018 году, когда  в посёлке Харпичан района имени Полины Осипенко мы нашли автомобиль «ЗИЛ», который находился под завалинкой. Привезли его сюда, был ряд реставрационных работ, и он занял почётное первое место на постаменте. Потом был «ГАЗ-69», автонасос пожарный АНП-20. И вот в этом году наша коллекция пополнилась двумя образцами 1949 года. В планах есть намерение продолжить работу в этом направлении, возможно,  даже установить памятник пожарным. Ведь это всё – преемственность поколений, память, которую нельзя забывать», — рассказал начальник 8-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Кирилл Шевченко.

На торжественном мероприятии в честь Дня пожарной охраны от лица руководства Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и отряда, мэра Комсомольска-на-Амуре сотрудники пожарной охраны, ветераны были награждены ведомственными наградами, Благодарственными письмами, присвоением очередного специального  звания. Не были забыты и те, кого нет уже в рядах пожарного братства. Сотрудники Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона почтили память погибших при исполнении служебного долга минутой молчания.

Для гостей праздника была организована выставка пожарной техники, полевая кухня.

Яндекс.Метрика