ТРУЖЕНИЦЫ ТЫЛА. НАШИ ДНИ

На прошлой неделе городской общественный совет наградил почётными грамотами участниц волонтёрского движения «Шьём для наших. Комсомольск-на-Амуре».

Формулировка была следующей: «За неравнодушную гражданскую позицию и глубокое понимание задач, стоящих перед обществом в условиях проведения Специальной военной операции, самоотверженность и работу по обеспечению участников СВО текстильной продукцией». Один из администраторов движения, Ирина Чугай с трибуны рассказала, чем и как давно они, собственно, занимаются.

Первые шаги

Всё началось в ноябре прошлого года, когда была в разгаре частичная мобилизация. Женщины хотели помогать,  не только участвуя в народных сборах для армии, но и своим трудом. Наступили холода, и нашим бойцам нужна была тёплая одежда. За неё и взялись в первую очередь. С первых шагов работали в тесной связке с местным благотворительным фондом «Помогаем», учреждённым комсомольчанкой Дарьей Арчаковой. Через него получили в подарок от неравнодушных хабаровчан первый рулон ткани и обратились на комсомольскую швейную фабрику, чтобы его раскроить. Фабрика помогла. Безвозмездно, то есть даром, за что ей большое спасибо.

С первым помещением, где можно было собираться, помог центр внешкольной работы «Юность», выделив комнату в здании по ул. Вокзальной, 80/3. Второе, гораздо более просторное, отдал местный предприниматель и председатель городского общественного совета Игорь Швецов (пр. Интернациональный, 29/3, кабинет № 28). Вот там-то вскоре и появились широкий стол для раскроя, держатель для рулонов, и другая мебель, сделанная руками друзей, мужей или найденная с миру по нитке.

Помогай, чем можешь

Шьют женщины преимущественно дома в свободное от работы время, но не от случая к случаю, а постоянно, и потому выдают внушительные объёмы, стараясь выполнить заказы в срок и успеть к очередной отправке. Выделенные им помещения, в основном, используют как раскройную мастерскую, склад и перевалочную базу. Носилки из строп для эвакуации раненых собирают и наживляют тоже здесь, потому что для этого нужен специальный стол. Начинали с балаклав и толстовок, потом добавили снуды и пятиточечники, мужские трусы и мягкие тапочки для госпиталей, рушники и комплекты тёплого нательного белья, наволочки, простыни и подушки (тоже для госпиталей). Кто-то вяжет тёплые носки. Другие не умеют ловко шить и кроить, но приходят сюда упаковывать готовые изделия, комплектовать и таскать посылки, клеить этикетки. Или передают для воинов заживляющие кремы, очищающие мази для рук, сапёрные кошки, карабины, иное добро. Знакомые и незнакомые люди отдают мастерской швейные машинки из дома. Предприниматели города помогли купить дорогущие швейные машинки, позволяющие быстрее изготавливать тактические носилки и тем самым повысить производительность.

Вместе веселее

В одном из двух помещений, облюбованных движением «Шьём для наших. Комсомольск-на-Амуре», почти всегда кто-то есть, либо администраторы движения готовы подъехать и открыть помещение. Нередко мастерицы и помощники приходят с детьми и задерживаются надолго, поэтому, например, в мастерской на пр. Интернациональном стоит на подоконнике электрочайник и есть всё, что надо для перекуса.

На пожертвования горожан и собственные деньги женщины закупают ткань, фурнитуру и пряжу. Есть обратная связь от воюющих ребят и неиссякаемый поток заказов. Логистика налажена, и партии посылок уходят в зону проведения СВО каждую неделю. По состоянию на 13 апреля состоялось уже 20 отправок.

В коробках не только предметы одежды. Ведь, кроме швей, в городе есть группа «МасксетиКМС», которая плетёт маскировочные сети (о ней мы как-то писали). И группа «Сvечной zаvодик Комсомольск», которая делает блиндажные свечи и «сухой душ». И цветочный магазин «Азалия» (ул. Красногвардейская, 20), который ведёт непрекращающийся сбор помощи нашим воинам, о чём гласит объявление крупными буквами на фасаде. А ещё в посылки укладывают вкусняшки и детские письма солдатам. Взаимодействие групп, комплектование и отправка в зону СВО, получение новых заказов от бойцов идут через фонд «Помогаем». Эта организация и есть главный координатор, логист, а также кошелёк для необходимых закупок (в том числе ткани для швей и парафина для zаvодика). Об этих скромных тружениках тыла мы расскажем в следующих номерах газеты, а пока вернёмся к швеям.

С самого начала женщины создали в Телеграме открытую группу «Шьём для наших Комсомольск-на-Амуре». Туда скидывают выкройки и обучающие ролики, приветы и благодарности от бойцов, чеки и фото/видеоотчёты с готовой продукцией. Там советуются по поводу ниток-иголок и правильности швов, делятся новыми идеями и какие нитки-иголки использовать, поддерживают друг дружку и перешучиваются, назначают встречи.

Дальше — больше

После выступления Ирины Чугай на заседании городского общественного совета в мастерскую на пр. Интернациональном нагрянула целая делегация: глава города, спикер городской думы и члены общественного совета вместе с председателем. Оценить масштаб развернувшейся деятельности и спросить, какая помощь нужна. В итоге было решено, что администрация города подберёт и безвозмездно передаст участницам движения новое помещение под мастерскую: в нынешнем уже тесновато. А присутствовавший тут же Хикмат Ибрагимов, возглавляющий торговый центр «Пекин» и представляющий мусульманскую диаспору города выделил средства для оплаты доставки закупленных материалов. И эта помощь не будет одноразовой.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото из открытой телеграм-группы «Шьём для наших. Комсомольск-на-Амуре»

Яндекс.Метрика