КРАСАВИЦЫ С АВИАЗАВОДА 

Конкурс «Мисс авиация» провели на минувших выходных в ДК авиастроителей. На победу в нём претендовали 10 участниц, работающих на комсомольском авиазаводе.

Девушкам предстояло пройти четыре испытания. Три из них – перед зрителями, на сцене, и одно – за несколько дней до конкурса в бассейне спортивного комплекса «Смена». Фрагменты его были продемонстрированы на экране.

В первом конкурсе участницы представляли себя жюри и демонстрировали на сцене свои таланты. Визитки получились весьма разноплановыми. Девушки станцевали аргентинское танго и национальный танец коренных народов Дальнего Востока, показали элементы йоги и приёмы карате, исполнили танец Венсдей, ставший знаменитым после выхода одноимённого сериала, а также читали стихи, признавались в любви своему предприятию и рассказывали о себе любимых. Порой у зрителей захватывало дух в прямом смысле этого слова. Так произошло, когда Ольга Нефёдова демонстрировала элементы йоги на подвесных полотнах над сценой. К слову, для этой участницы конкурс «Мисс авиация» стал уже вторым.

Помогала девушкам в демонстрации их талантов группа поддержки. Например, Мария Кожевникова, работающая кладовщиком по металлу, поучаствовала в сценке вместе с КВНщиками Андреем Ерошенко и Владимиром Ситовым. Представление участницы прошло в стиле передачи «Магазин на диване», вот только главный герой искал не какой-то товар, а хорошего кладовщика. Кристина Осипова танцевала танго с тремя партнёрами. Большая поддержка была и от зрителей в зале: после каждого конкурса они поднимали плакаты и подбадривали участниц.

Во втором конкурсе работницам авиазавода нужно было назвать того, кто, по их мнению, является героем нашего времени. Здесь конкурсантки стали называть всем известных людей современности и ушедших эпох. Например, Александра Сергеевича Пушкина, который, как известно, наше всё, и актёра Константина Хабенского, который основал благотворительный фонд, занимающийся организацией помощи детям с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного мозга. А ещё героями нашего времени девушки называли братьев и других родственников, которые стоят на защите Родины. Кроме того, это звание носят полицейские, медики и пожарные, которые спасают жизни людей. Одна из участниц отметила, что каждый из живущих людей в чём-то герой своего времени, так как ежедневно на его долю выпадают те или иные испытания. А вот справляются все с ними по-разному.

Завершило программу конкурса в ДК авиастроителей дефиле, в котором каждая из девушек примерила на себя образ славянской богини. Кто кем будет, определили с помощью жребия. На сцене появились Макошь, Лада, Жива, Берегиня, Доля и Недоля и другие. Все костюмы девушки делали своими руками, погружаясь при этом в историю выпавшего им образа.

В этом году голосование за участниц было открытым, и судьи выставляли им оценки после каждого выступления. Максимально можно было заработать пять баллов. К оценкам, которые девушки получили на сцене, прибавили баллы, заработанные ими на спортивном испытании.

По итогам конкурса титул «Мисс авиация» достался Валентине Новопашиной, инженеру-конструктору. На авиазаводе девушка работает уже 10 лет, однако в этом конкурсе участвует впервые.

 – Я с девяти лет танцую в национальном ансамбле «Гивана», – рассказала победительница. – Это помогает уверенно чувствовать себя на сцене. Именно поэтому в визитке демонстрировала нанайский танец в национальном костюме. На конкурсе «Мисс авиация» бывала постоянно в качестве зрителя. Каждый раз этот праздник меня завораживал. И вот в этом году, наконец, решила стать его частью. На конкурсе мне достался образ великой Матери. Для меня он был новым, и я начала готовиться, изучать информацию. Позже поняла, что эта богиня мне очень близка.

Награду Валентина Новопашина получила из рук победительницы прошлого года Анастасии Калинкиной, которая находилась в жюри и передала новой «Мисс авиации» вместе с короной и лентой своеобразную эстафету. В следующем году уже Валентина примет участие в определении победительницы.

Первой вице-мисс, по мнению жюри, стала Екатерина Водянникова, а титул «вице-мисс» завоевала Ольга Нефёдова, уже участвовавшая в конкурсе в 2021 году. Тогда, правда, она не попала в тройку победительниц. Со второго раза это удалось сделать. Примечательно, что девушка не так давно переехала в Комсомольск-на-Амуре, а до этого жила и работала в Москве, в аэропорту Домодедово.

– Этот конкурс очень отличался от того, в котором я участвовала раньше, – подчеркнула первая вице-мисс. – Дефиле было совсем другим, и этот здорово. Мне, в принципе, нравится участвовать в конкурсах, и на этот раз выступала с большим удовольствием. Девочки, которые в этом году претендовали на титул, все очень хорошие, добрые. Хотя мы и были конкурентками, но друг к другу относились с душой. В этом году в визитке я показывала элементы на подвесных полотнах. Дело в том, что я занимаюсь в фитнес-клубе «Смена» йогой на гамаках. Поэтому решила сделать отдельный номер. Никакого страха, находясь над сценой, я не испытывала. Помогла спортивная подготовка. Родные поддерживали меня и верили в победу. Это придавало мне сил. На дефиле по жребию мне выпала богиня Лада. Считаю, что с этим образом мне повезло. Это дало мне возможность творчески поработать. Я сама шила костюм, тщательно продумывала образ. Трудилась над ним почти целый месяц.

Свою победительницу в рамках онлайн-голосования выбрали и зрители. Причём отдать свой голос можно было и в день конкурса до церемонии награждения. Результаты голосования вывели на экран, и приз от зрителей получила Юлия Еремеева. Девушки, не завоевавшие титулов, не ушли с пустыми руками и получили подарки от организаторов конкурса.

Евгений Моисеев. Фото автора

Яндекс.Метрика