СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПРОРЫВ

Почти год назад, 7 декабря 2021 года, женщина-инженер технического надзора управляющей организации получила заявку от жильцов одной из квартир по Зейской улице о прорыве трубы горячего водоснабжения. К сожалению, на тот момент женщина не знала, что история закончится печально.

Поразмыслив, инженер решила не выезжать на место возникновения коммунальной аварии для установления объёмов работ, достаточных для обеспечения безопасности жизни и здоровья жильцов, поручив работникам обслуживающей организации частично заменить аварийный стояк горячего водоснабжения. Однако из-за наличия коррозии и значительного износа металла в квартире требовалась полная замена трубы, что, конечно, из кабинета представительницы технадзора не было видно.

Легкомысленное отношение к своим обязанностям привело к закономерно печальному результату: 31 декабря 2021 года произошёл прорыв стояка горячего водоснабжения, в результате чего 49-летний житель квартиры получил термический ожог более 80 % поверхности тела. От причинённых телесных повреждений мужчина скончался.

В результате следствия прокурор Комсомольска-на-Амуре утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летней специалистки технадзора управляющей организации. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Комсомольска-на-Амуре для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД по г. Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика