ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ…

Он из лесу вышел. И был привлечён к уголовной ответственности за незаконные рубки.

В феврале 2022 года 46-летний комсомольчанин Д. был инженером-технологом лесодобывающего предприятия и решил срубить деньжат, в прямом смысле слова. Используя служебное положение, он приказал рабочим-лесозаготовителям валить лес в местах, запретных для лесозаготовок.

Машинисты валочных машин не были осведомлены о запрете рубки и указание непосредственного начальника выполнили. Срубили «под самый корешок» деревья породы ель в количестве четырёх штук и пихта в количестве девяти штук, причинив лесному фонду РФ ущерб на сумму более 146 918,09 руб., то есть в крупном размере. Инженер-технолог, в свою очередь, знал достоверно, что ёлки-пихты на данном участке валить нельзя, и подчинённым не сказал.

А потом прокуратура Солнечного района взялась проверить соблюдение требований законодательства об обороте, заготовке древесины в Хурмулинском участковом лесничестве, филиале «Горинское лесничество» КГКУ «Амгуньское лесничество» и данный факт вскрыла.

В настоящее время прокурор Солнечного района Хабаровского края утвердил обвинительное  заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре гражданина Д. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершённая с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Уголовное дело направлено в Солнечный районный суд Хабаровского края для рассмотрения по существу.

Яндекс.Метрика