В САНАТОРИЙ ПО ПУТЁВКЕ

Специалисты Центра социальной поддержки населения рассказали о порядке предоставления путёвок на санаторно-курортное лечение малоимущим неработающим гражданам пожилого возраста.

Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 мая 2022 года № 241-пр утверждён порядок обеспечения путёвками на санаторно-курортное лечение неработающих людей пожилого возраста бесплатно. Право на их получение имеют граждане РФ, проживающие на территории края, из числа неработающих пожилого возраста, достигших 55 лет женщин и 60 лет мужчин, имеющих среднедушевой доход семьи, не превышающий величины прожиточного минимума по социальным демографическим группам населения, ежегодно устанавливаемой в крае, на день обращения с заявлением.

Для постановки на учёт для обеспечения путёвками, помимо заявления, потребуется документ, удостоверяющий личность заявителя, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Хабаровского края либо решение суда об установлении факта проживания на территории края. Понадобится трудовая книжка или её копия, заверенная в установленном законодательством порядке, или сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьёй 66.1 Трудового кодекса РФ. Кроме того, нужно будет представить медицинскую справку по форме 070/у «Справка для получения путёвки» (действительна в течение 12 месяцев с момента её оформления медицинской организацией), документы, подтверждающие доходы всех членов семьи заявителя, в том числе доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным её членам) или одиноко проживающему гражданину за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения. Нужно будет согласие на обработку персональных данных. Если заявление подаёт не сам гражданин, а его представитель, то необходимо будет представить документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

Путёвка выдается заявителю в порядке очерёдности, в соответствии с датой постановки его на учёт в санаторно-курортную организацию, с которой министерством здравоохранения заключён контракт на текущий год. Очередное право встать на подобный учёт возникает у заявителя по истечении полных двух лет с даты использования права на санаторно-курортное лечение.

Заявителю, отказавшемуся в устной или письменной форме от получения санаторно-курортного лечения в срок, указанный в предоставляемой ему путёвки, либо не явившемуся за получением путёвки в назначенный день, Центром социальной поддержки в течение 5 рабочих дней со дня такого отказа либо неявки направляется уведомление о необходимости представления в течение 30 календарных дней документа, подтверждающего наличие уважительной причины, послужившей основанием для подобных действий.

Уважительными причинами являются, к примеру, форс-мажорные обстоятельства, такие как эпидемия, пандемия, землетрясение, наводнение, пожары и другие; состояние здоровья (нахождение на лечении заявителя либо члена его семьи); смена места жительства, смерть близкого родственника, вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика или понятого, а также участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.

Непредставление заявителем в Центр социальной поддержки документа, подтверждающего наличие уважительной причины, в срок, установленный в 30 календарных дней, является основанием для исключения гражданина из списка очерёдности.

Для постановки на учёт для обеспечения путёвкой можно обратиться лично (через законного представителя) в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные в Центральном округе на проспекте Интернациональном, 10/2, в Ленинском округе – на ул. Калинина, 6.

Для получения подробной информации граждане могут обратиться в отделы социальной поддержки населения по адресам: пр. Ленина, 25 (телефон 54-44-38), и ул. Калинина, 6 (телефон 22-12-39). Зарегистрированные в Комсомольском районе могут обратиться по адресу: ул. Сидоренко, 28. Справки можно получить по телефону 53-20-93.

Евгений МОИСЕЕВ

Фото с сайта https://vashilgoty.ru

Яндекс.Метрика