Команды Комсомольских ТЭЦ стали финалистами чемпионата РАЦЭНЕРДЖИ

Команды Комсомольской ТЭЦ-2 и Комсомольской ТЭЦ-3 (Дальневосточная генерирующая компания) стали призерами Первого корпоративного инженерного кейс-чемпионата по инновациям и рационализации РАЦЭНЕРДЖИ, организованного РусГидро.

Финал кейс-чемпионата прошел 26-27 марта в Москве. В нем приняли участие 13 команд из трех крупнейших дальневосточных компаний – АО «ДГК», АО «ДРСК» и ПАО «Якутскэнерго», соревновавшихся по двум направлениям — «Электрические сети» и «Теплоэнергетика». Свои проекты по направлению «Теплоэнергетика» в финале представили по 3 команды из ДГК и Якутскэнерго. Команды защищали перед экспертным жюри свои инженерные решения кейса «Использование низкопотенциального тепла Дальневосточной ТЭЦ». Перед участниками была поставлена задача предложить комплекс технологических решений по повышению энергоэффективности и ресурсосбережению за счет использования низкопотенционального тепла на тепловой электростанции. Особенность этого чемпионата заключается в том, что задания кейса максимально приближены к реальным производственным задачам.

Проекты решений каждой команды оценивались членами экспертной комиссии по шести критериям, среди которых учёт ключевых параметров и фактов кейса, эффективность предлагаемых технических решений и их новизна, применимость инноваций в условиях дальневосточной энергетики, оценка экономического эффекта, логика и качество подачи информации.

Приз за второе место достался команде Комсомольской ТЭЦ-2. Третье место разделили между собой команды Комсомольская ТЭЦ-3 и «Джоуль» Якутской ГРЭС (ПАО «Якутскэнерго»). Первое место жюри присудило «Команде 1» Якутской ТЭЦ (ПАО «Якутскэнерго»).

Формат инженерного кейса выбран в качестве инструмента для «мозгового штурма» и стимулирования выработки различных инновационных решений. Конкурс дает участникам возможность развить навыки по разработке инновационных проектов, работе в команде, подготовке презентаций и публичным выступлениям. Оценку работ вело экспертное жюри с участием опытных экспертов Группы РусГидро. Лучшие проекты получат поддержку компании и будут рассмотрены к внедрению в производственный цикл.

Яндекс.Метрика