Амур у города Юности за сутки вырос на 14 см

Амурский паводок продолжает движение в сторону Комсомольска-на-Амуре. Сегодня уровень воды у города поднялся еще на 14 см, достигнув отметки в 619 см. При этом опасные явления в городской черте начинаются с 650 см. Накануне администрация города в очередной раз проверила готовность всех сил и средств к борьбе с подтоплениями.

– Основной объем работ по борьбе с паводком выполнен. Расширены и подняты до 9 метров защитные сооружения в частном секторе микрорайона имени Менделеева, в районе улиц Пугачева, Сторожевая, Новаторов. Засыпаны прораны в защитных сооружениях микрорайона Менделеева и поселка Победа, где топит чаще всего. Проведена планировка насыпи в районе поселка Хорпинский. Укреплены защитные сооружения в районе Индустриального шоссе. Для проведения всех этих работ было завезено более 9 тысяч кубометров грунта. В местах возможных подтоплений расставлены насосы, заварены водопропускные трубы, – сообщил вчера начальник управления ГО и ЧС администрации города Сергей Христофоров.

В Комсомольске-на-Амуре подхода основной волны с отметками 620–680 см ожидают 27-28 августа. При этом у Хабаровска паводок уже прошел, хотя уровень реки не спешит снижаться. У краевой столицы вода упала всего на 2 см до отметки 601 см. Как и прогнозировали гидрологи, последствия «большой воды» будут носить затяжной характер.

Сейчас в регионе в зоне подтопления остаются 26 жилых домов, 120 приусадебных и 482 земельных участка, 1512 дач и 68 отрезков автодорог. Разрушено 10 автомобильных мостов. Подтопления зафиксированы в Хабаровском, Нанайском, Комсомольском, Амурском и Верхнебуреинском районах. Ситуация с паводком находится на контроле оперативного штаба правительства края, созданного по поручению врио губернатора региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика