Тигры родились под Новый год

В объединении «Кудесники» кипит творческий процесс. Ученики готовятся к празднику и делают картины из песка с изображением тигров. Нам стало интересно, как создаются подобные шедевры.

Почему именно это животное выбрали для своих полотен юные мастерицы? Во-первых, этот грациозный хищник станет символом 2022 года. Во-вторых, тигр обитает именно в нашей дальневосточной тайге

Образ уссурийского тигра не первый год вдохновляет учениц студии. Каждая представляет животное по-своему, поэтому они получаются такие разные. И всё-таки их что-то связывает, роднит. Педагог Валентина Титкова учит девочек не только процессу создания картин, техникам и премудростям прикладного искусства, но и любви к изображаемому образу. Тогда картины становятся живыми, от них передаётся зрителю положительная  энергетика. Недаром все тигры получились у ребят какими-то слишком добрыми и даже весёлыми. По утверждению девочек, происходит это потому, что они создают свои полотна с хорошим настроением, а это обязательно отражается в картинах.

Совсем скоро выставка детских работ порадует гостей Дворца творчества по Советской улице. Работа над картинами длится более месяца. Заглянув на занятие к кудесницам, мы узнали, как непросто работать в смешанной технике и откуда берётся тот самый разноцветный песок, который зачастую можно спутать с драгоценными камнями. Чтобы получить такой материал, юные художники окрашивают песок, добавляя в него клей ПВА-М и крахмальный клейстер. Тогда и краски лучше прилипают, и цвет имеет натуральные оттенки. Оказалось, что песок, используемый в работах, привозят из разных уголков мира сами ученики со своими родителями. И это песочное богатство поражает! Хранятся в мастерской в стаканчиках песчинки с разных берегов: Японского, Черного и даже Мертвого морей.

Но чтобы песок стал подходящим материалом для работы, ему ещё предстоит пройти длительную обработку. Вместе с камнями его сначала кипятят в масле, чтобы добиться их прозрачности. Тогда они начинают сиять, как янтарь. В качестве холста выступает обычный оргалит, который засыпается тонким слоем песка. Для создания крупных деталей, например туловища тигра, дети используют скульптурный пластилин. В общем требуется много знаний, умений и терпения для создания подобного рода картин.

12-летняя Ангелина Голубенко занимается в объединении «Кудесники» с сентября этого года, но уже многому научилась.

— Мне захотелось показать тигра, лежащего на земле под лунным светом, — рассказывает она. — Я впервые работала со скульптурным пластилином. Материал этот даёт большие возможности для творчества. Он эластичный и гибкий, поэтому с лёгкостью принимает причудливые формы. Его можно раскрасить в разные цвета, затем покрыть картину лаком, тогда изображение сохранится на долгие годы. Самым сложным было раскрасить тигра. Пришлось повозиться с палитрой — смешать оранжевый с желтым, добавив немного черного и белого. А когда посыпаешь картину песком, важно иметь чувство меры. Очень захватывает процесс рисования полос тонкой кистью.

Ангелина Голубенко

Мария Плетникова пришла заниматься в Дом творчества ещё будучи дошкольницей.

— Мне нравится и сам процесс рисования, и то, что я получаю в итоге, — говорит Маша. – Тигр – одно из моих самых любимых животных. Поэтому, когда Валентина Прокопьевна предложила нам эскизы к празднику, я обрадовалась. Так как я занимаюсь достаточно долго, то рисую сама, не по шаблону, но даже если человек следует образцу, всё равно он привносит что-то своё – додумываешь детали, тогда на картине рождается неповторимый образ. У Валентины Прокопьевны я научилась терпению, трудолюбию и вниманию. Сегодня я могу самостоятельно нарисовать любое животное.

На картине Мария изобразила тигра, отдыхающего на фоне сопок. И хотя она знает о его суровом нраве, хищник у неё получился весёлым и немного задумчивым. Свою работу она собирается подарить  друзьям или родным, надеясь, что, глядя на неё, каждый будет ощущать спокойствие, защищённость и гармонию с природой.

Мария Плетникова

До волшебного праздника осталось несколько дней. Куда ни глянешь, всюду приятная суета — дети из разных объединений делают сувениры, ёлочные игрушки из бисера, тканей, песка. Как здорово научиться чему-то и делать подарки для друзей и близких своими руками, вкладывая в них частичку души и тепла, а может быть, выразить признание в любви.

София КОЗЛОВА, Ксения СВИРИДЕНКО, Ксения БЕЛЯЕВА. Объединение «Юный журналист», Руководитель: Анна БОЛДЫРЕВА, Дворец творчества детей и молодёжи

Учащиеся студии «Кудесники» неоднократно становились победителями различных конкурсов. В VIII Международном конкурсе детского творчества «Пусть всегда будет солнце», проходившем во Владивостоке в 2020 году, ребята заняли 1-е место. Во Всероссийском конкурсе «История Руси» — 2-е место по России, в конкурсе «Год Победы» — 1-е и 2-е места. Также они стали первыми во Всероссийском конкурсе «Моя Родина – 2020». О наших «Кудесниках» знают не только в России, но и за рубежом. В Китае их работы на протяжении многих лет получают высокую оценку членов жюри международных конкурсов.

Педагог Валентина Титкова награждена Золотым сертификатом соответствия. Ежегодно лишь десять человек удостаиваются этой награды среди 1500 претендентов по России, а у Валентины Прокопьевны их несколько!

Яндекс.Метрика