БЫЛИ СОСНЫ – СТАНУТ ЁЛКИ

Мэр Комсомольска Александр Жорник рассказал, что больные «ржавые» сосны вдоль Аллеи Труда нынешней осенью заменят новыми деревьями.

Вот что глава города написал по этому поводу в своём телеграм-канале.

«Уважаемые комсомольчане! Мы все с болью в сердце видим, как гибнут сосны на Аллее Труда. Долгие годы они были настоящим украшением нашего города, но, многие из этих деревьев сейчас поражены гнилью, грибком, вредителями. Деревья умирают и своим видом портят внешний облик одной из главных улиц Комсомольска, к сожалению, вылечить их уже невозможно.

Хуже всего ситуация на участке от пр. Октябрьского до ул. Севастопольской.

Посоветовавшись со специалистами, мной принято решение начать поэтапное обновление зелёных насаждений на этом участке Аллеи Труда.

Здесь, на разделительной полосе находится 76 сосен. На первом этапе, в этом году, будут заменены 25 деревьев. Вместо них высадят 20 елей высотой 2,5 метра.

Почему именно ели?

Они лучше адаптируются к городской среде, меньше подвержены грибковым заболеваниям и воздействию вредителей.

В ходе двух следующих этапов, которые начнутся с 2023 года, оставшиеся сосны заменят елями. И на Аллее Труда от пр. Октябрьского до ул. Севастопольской будут одни ели.

На первом этапе замена сосен начнётся во второй половине сентября, высадка елей будет проводиться во второй половине октября. Специалисты будут обязательно за ними ухаживать.

Обращаюсь с просьбой ко всем комсомольчанам бережно относиться к новым зелёным насаждениям, и не только на Аллее Труда, но и во всём городе.

Уверен, у нас получится обновить и сохранить зелёный наряд Аллеи Труда».

Владимир СЕМЁНОВ. Фото из телеграм-канала «Жорник-на-Амуре».

Яндекс.Метрика