ДОМ ДЛЯ ПОДКИДЫШЕЙ

В последнее время всё больше животных оказываются на улице. Люди порой и не задумываются, как те должны выживать. Часто, оставляя кошку или собаку на произвол судьбы, человек рассчитывает, что их подберут неравнодушные люди и отправят в приют или на передержку. Комсомольчанка Татьяна вместе с мужем Александром несколько лет назад переехали из города в село Селихино. С тех пор они спасают жизни брошенным собакам и кошкам.

Мини-приют для животных образовался в Селихино спонтанно. Семь лет назад в дом Татьяны и Александра подкинули кошку по кличке Муха. Она прожила на передержке целых пять лет.

 – Много животных мы подбираем на улице и стараемся найти для них хозяев, — рассказала Татьяна Павловна. – Всё это время они живут у нас дома. Более того, мы подкармливаем животных на трёх улицах посёлка. В настоящее время у нас дома живут восемь кошек и столько же собак. Среди них как взрослые животные, так и маленькие. Мы спасли уличного пса, которого пытались убить, и выходили его. Помню, как нам позвонили по весне и сказали, что на окраине села бродит, качаясь, истощённая собака. Когда мы добрались до пса, то увидели, что дела ещё хуже, чем могли представить. Вдобавок у него была пробита голова. Повезли собаку в Комсомольск к ветеринару. Сделали рентген, назначили лечение. Животное увезли к себе домой и выходили. Назвали пса Донбасс. Сейчас он живёт у нас в вольере.

Еженедельно Татьяна размещает информацию о животных в социальных сетях, и это даёт  результаты. Пишет и объявления от руки, распространяя по селу. Всё это приносит свои плоды. На прошлой неделе, к примеру, удалось найти хозяев для одной из кошек.

–  Отдав животных в добрые руки, мы, конечно же, интересуемся их судьбами, –добавила Татьяна. – Неравнодушные люди помогают нам продуктами. Лечение животных  приходится оплачивать за счёт собственных средств. Однако некоторые пользуются нашей добротой и подкидывают животных нам на участок. Из шестнадцати живущих у нас на данный момент питомцев наши только двое. Остальных стараемся пристроить. За семь лет более пятидесяти кошек и собак благодаря нам обрели новый дом. Была у нас пара, кот и кошка. Жили на улице. Хозяева нашлись в Комсомольске. Они не только забрали котеек, но и стали помогать нашим животным продуктами, за что им большое спасибо.

Животных приводят даже из соседних населённых пунктов. Так, на дороге возле дома Татьяны оставили нескольких собак. Ко всем питомцам супруги относятся бережно и с любовью, как к детям.

– На этой неделе ещё двух собак будем с улицы забирать, – поделилась планами Татьяна. – У них умерла хозяйка, и сейчас они никому не нужны. А впереди зима и морозы. Сами животные долго не протянут.

Однако не только собакам и кошкам помогают супруги. Однажды Татьяне Павловне довелось выходить и раненого голубя, которого она нашла в Комсомольске. Женщина привезла его в Селихино и отдала в голубятню, где он благополучно обустроился и живёт до сих пор.

Информацию о находящихся на передержке животных можно узнавать из социальных сетей «ДВК-медиа».

Евгений МОИСЕЕВ. Фото Александра ЯРОСЛАВЦЕВА

Яндекс.Метрика