ПОЕЗД, КОТОРЫЙ ПРИВОЗИТ РАДОСТЬ

Сегодня утром в Комсомольск спецпоездом приехал Дед Мороз и привёз ощущение новогоднего чуда. Устроил детворе шумный праздник и в тот же день проследовал дальше – на Хабаровск.

Что это было?

Новогодний спецпоезд – это празднично оформленная передвижная резиденция Всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга, Снегурочки из Костромы и их сказочной команды. Совместный проект РЖД и Правительства Вологодской области под названием «Поезд Деда Мороза» впервые стартовал в прошлом году. Русский волшебник со свитой путешествовал по железной дороге 41 день и успел заглянуть в 36 городов страны, произведя в них настоящий фурор. Глядя на такой успех, организаторы решили повторить сказочный вояж и сделать его ежегодным. А ещё – расширить географию: в этот раз маршрут протяжённостью более 33 тысяч километров пролегает через более 100 городов и небольших станций от Владивостока и Находки до Мурманска, Пскова и Курска. Новогодний состав вышел из Великого Устюга 22 октября и сначала двинулся на восток страны, чтобы потом посетить Центральную и Западную Россию и лишь 15 января возвратиться в точку старта. Целых 85 дней в дороге.

Сказка на перроне

Встречающие стали собираться у вокзала заранее, потому что праздничную программу обещали начать за 20 минут до прибытия поезда. Тут были и счастливые обладатели билетов на посещение передвижной резиденции Деда Мороза – с детскими документами наготове. И не успевшие достать своим детям билеты, ибо в продажу поступило ограниченное количество, и всё разлетелось в мгновение ока. Стройными рядами подходили детсадовцы в сопровождении воспитателей. Кучками стояли волонтёры в ярких жилетах или одетые ростовыми куклами. Тут же торговали выпечкой и горячими напитками. На импровизированной сцене уже пели и проводили игры со зрителями.

И тут показался поезд.

Празднично разукрашенный состав из 19 вагонов вползал на станцию и казался бесконечно длинным, а тащил его за собой настоящий советский паровоз с красной звездой. В окнах виднелись таблички, гласившие, что это рейс № 2023. Пыхтя и замедляясь, паровоз дал несколько оглушительных гудков.

– О боже, мои уши! – послышалось рядом сквозь смех.

Из вагонов показались сказочные пассажиры, поднялись на сцену, где главный волшебник протяжным басом заявил, что рад был к нам добраться, и стал расспрашивать маленьких зрителей о главных местных достопримечательностях. Стоявший тут же Александр Жорник пощупал Деда Мороза за рукав и громко заверил всех, что он настоящий. Не растерялся и попросил счастья и здоровья для всех комсомольчан. Самому Деду Морозу тоже сделали подарок – музыкальный номер. А потом он пошёл здороваться с детьми и обходил всех  тщательно и долго, чтобы обратиться к каждому.

В гостях у Деда Мороза

Для посещения были доступны пять вагонов новогоднего поезда. В два из них – вагон-ресторан и сувенирную лавку – можно было попасть просто так, а в резиденцию гостя из Великого Устюга – по билетам. Но чтобы добраться до тайных покоев, ребятам предстояло пройти квест. Их встречали смешной Лесовик, Дед Трескун (брат Мороза) и тётушка Аушка (от слова «ау»), и каждый из стражей резиденции предлагал задания, а в награду отдавал части заклинания, которое, будучи произнесено целиком открывало заветную дверь. Достигнув цели, гости общались с Дедом Морозом и Снегурочкой, фотографировались на память и, разумеется, получали подарки. А в следующем вагоне их ждал тигрёнок-проводник и, прежде чем отпустить восвояси, угощал горячим чаем с расписными пряниками в виде рукавички. А между делом развлекал беседой и рассказывал байки.

Перед отъездом

Отправление в следующий город было назначено на 15:40. За полчаса до этого Дед Мороз вновь появился на перроне – себя показать и людей поприветствовать.

К нам поезд прибыл из Тынды и в Комсомольске-на-Амуре сделал первую остановку на территории Хабаровского края. Впереди был Хабаровск, а по пути к нему предстояло задержаться на станции Литовко, чтобы устроить праздник и там.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика