НЕВЕЛЬСКОЙ В АНИМЕ

В музее изобразительных искусств при поддержке министерств образования и культуры и гранта Президентского фонда культурных инициатив открылась уникальная выставка с дополненной реальностью, посвящённая Геннадию Невельскому, адмиралу, исследователю Дальнего Востока. Взрослые и дети могут увидеть «ожившие» иллюстрации, рассказывающие об истории Дальнего Востока в необычном формате, и сделать фото с персонажами.

Проект создан группировкой «Hero4Hero» из Владивостока и первой дальневосточной анимационной студией «Мечталёт», работающей в Хабаровске. Первые создали графический роман о Невельском, а вторые снимут о нём полнометражный мультфильм в жанре «аниме». На выставке можно увидеть кадры из романа, которые «оживают» благодаря специальному приложению «ARGIN», установленному на смартфон.

Нам в своё время захотелось рассказать молодёжи важную и интересную историю открытия и освоения Дальнего Востока понятным и приемлемым для них языком, — рассказал Роман Иванищев, представитель группировки «Hero4Hero». — Мы взяли в качестве примера одну из самых знаковых для Дальнего Востока личностей. Чтобы рассказать о Геннадии Невельском, мы выбрали язык графического романа.

Проект начался ещё в 2015 году. В его рамках была издана книга. Кроме того, в аэропорту Хабаровска разместилась большая выставка на 400 квадратных метров. Не так давно ребята из первой дальневосточной анимационной студии «Мечталёт», вдохновившись проектом о Невельском, выиграли грант Президентского фонда культурных инициатив на создание короткометражного мультфильма об этой исторической личности. Как отмечают представители «Hero4Hero», это будет аниме с элементами европейской рисовки.

 — В рамках президентского гранта были организованы десять выставок, которые частично состоялись в городах Дальнего Востока, — добавил Роман Иванищев. – Среди них Бикин, Хабаровск, Чегдомын и другие. После Комсомольска мы отправимся в посёлок Солнечный, Амурск, в Советскую Гавань и Ванино. В каждом из населённых пунктов мы открываем выставку и проводим творческие встречи. Затем выставка остаётся и работает какое-то время. Она даёт возможность учителям и библиотекарям проводить уроки краеведения. Приложение на смартфоне поможет «оживить» представленные иллюстрации. Таким образом, можно рассказать историю освоения Дальнего Востока простым и понятным языком.

В основе графического романа о Невельском лежат достоверные исторические факты. Они сочетаются с элементами мифологии. Например, в романе есть драконы, как символы этой территории. Экспозиция разместилась в двух залах. В одном из них на стенах можно увидеть полотна, на которых иллюстрации сочетаются с текстом из реальной книги, написанной Геннадием Невельским «Подвиги русских офицеров на крайнем востоке России». Книга рассказывает о присоединении к России Приамурья и Уссурийского края. В ней изложены события 1849-1855 годов.

Экспозиция, посвящённая Невельскому, будет работать в музее Комсомольска до конца января 2023 года. Её можно будет посетить на новогодних каникулах. Для этого покупать какого-то отдельного билета не нужно. Достаточно входного в музей.

Христина МАСЛИЧЕНКО. Фото автора

Яндекс.Метрика