ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА ОСУЖДЁН

Ленинский районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес обвинительный приговор водителю автобуса, совершившему резонансное ДТП в декабре прошлого года.

В суде установлено, что 18 декабря 2021 года в дневное время водитель автобуса «ПАЗ 4234», двигаясь по Комсомольскому шоссе по маршруту № 2, допустил нарушения Правил дорожного движения, проявив небрежность при управлении транспортным средством, в сложных дорожных условиях, обусловленных неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия в виде снежного наката, развил скорость, превышающую допустимые ограничения, не позволившую ему контролировать движение и обстановку на дороге.

Видя, что на светофоре заканчивается время горения сигнала, разрешающего ему движение, он не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки автобуса перед знаком «стоп-линия», не прибегая к экстренному торможению, продолжая движение, выехал на перекресток Комсомольского шоссе с улицей Степной на красный сигнал светофора, где совершил по неосторожности столкновение с грузовиком, завершавшим поворот на улицу Степную на разрешающий сигнал светофора, после чего совершил наезд на опору светофора.

В результате ДТП пострадали 12 пассажиров автобуса, в том числе несовершеннолетние, один из пассажиров автобуса получил открытый перелом костей голени, относящийся к тяжкому вреду здоровью.

В суде водитель автобуса вину признал частично, считая, что ДТП произошло из-за сбоя работы светофора в условиях низкой температуры.

При назначении наказания суд учёл в качестве смягчающих обстоятельств совершение преступления впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику с места работы, частичное возмещение вреда, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд назначил осуждённому наказание в виде ограничения его в свободе сроком на два года.

Государственное обвинение по делу поддерживала прокуратура города. Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика