ТЫЛ – ФРОНТУ

На прошлой неделе Общественный совет Комсомольска собрался, чтобы обсудить два вопроса: нехватку кадров в здравоохранении и необходимость нам всем объединиться, чтобы помочь своей армии и семьям тех, кто сейчас на фронте.

С одной стороны, выступавшие отмечали разброд и шатание в головах граждан, которые сомневаются в целях специальной военной операции либо занимают позицию «моя хата с краю». Удивлялись тому, что даже патриотически настроенные люди не хотят отложить на время внутриполитические распри перед лицом внешней угрозы государству. С сожалением говорили об упущенных годах для правильного воспитания целых поколений. Но всё же главным в разговоре было не это.

Оказалось, что многие жители Комсомольска, который всегда был городом оборонной промышленности, помогают армии по собственной инициативе и без подсказок. А власть, в свою очередь, готова помочь им в этом деле.

Более 40 организаций и предпринимателей, а также около 200 горожан собрали около 2 миллионов рублей добровольных пожертвований. На эти деньги закуплены комплекты нательного и термобелья, балаклавы, носки, термостельки, фонарики, элементы питания, тактические перчатки, наколенники, элементы походного снаряжения, пауэр банки, теплоиды, канцелярские принадлежности, медикаменты, продукты питания длительного срока хранения и т.д. Также в одну из воинских частей отправлены две бензопилы, два генератора и 10 раций.

Горожане активно участвуют в сборе необходимых вещей, принося их в действующие пункты сбора, открытые в ЦДО «Дзёмги» и ЦВР «Юность».

Школьники и детсадовцы пишут солдатам письма и готовят открытки с тёплыми пожеланиями.

С 31 октября торговые сети «Амбар» и «SPAR» проводят акцию «Корзинка добра». В их магазинах есть специальные тележки, в которые любой желающий может положить купленные продукты питания длительного хранения и товары первой необходимости. Собранную гуманитарную помощь забирают волонтёры и доставляют в пункты сбора.

С первых дней частичной мобилизации в городе организована работа по оказанию помощи семьям призванных в армию. Продолжается работа по формированию социальных паспортов семей мобилизованных. По мере их заполнения формируется перечень проблемных вопросов, которые отрабатываются специалистами краевых и муниципальных органов.

Кроме того, администрация освободила семьи мобилизованных от родительской платы за присмотр и уход детей в дошкольных учреждениях. На сегодняшний день такая льгота предоставлена для 129 детей из 122 семей.

На Общественном совете выступили представители сразу трёх добровольных гражданских объединений. Это сообщество волонтёров «Шьём для наших» (Ирина Чугай), фонд помощи мoбилизoвaнным «Помогаем» (Дарья Арчакова) и городское общественное движение «Сила народа» (Елена Папулова). Кто-то занимается пошивом предметов одежды – тёплых носков, трусов, балаклав, снудов, толстовок, кто-то поставляет гуманитарную помощь, кто-то плетёт маскировочные сети. Люди организовали свою работу сами и пришли на заседание с уже готовыми работающими делами и надеждой на поддержку. Глава города и члены Общественного совета с интересом отнеслись к инициативам выступающих. Одной из них председатель совета Игорь Швецов тут же предоставил помещение для шитья в своём здании. А по поводу помещения для плетения маскировочных сетей была озвучена возможность предоставления такового даже с помощью краевых властей.

По итогам заседания было принято решение консолидировать усилия всех энтузиастов в деле помощи участникам cпeцoпeрaции и провести дополнительное собрание для координации их усилий.

По материалам пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре и телеграм-канала «ОД Сила Народа»

Яндекс.Метрика