ЕСЛИ ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ С АРМИЕЙ

Ещё одно интервью военного комиссара Хабаровского края гвардии полковника Сергея ЕВЛАМПИЕВА. В этот раз он ответил на вопросы радио «Комсомольская правда», касавшиеся в основном особенностей службы в армии по контракту.

– Сколько в среднем сейчас получает контрактник, прежде всего рядовой и сержантский состав?

– Денежное довольствие военнослужащего в первую очередь зависит от занимаемой должности и воинского звания. Для примера: рядовой пулемётчик, который сейчас принимает участие в СВО, – у него денежное довольствие не менее 200 000 рублей. Также за участие в активных наступательных действиях Министерство обороны в сутки выплачивает 8 000 рублей. Существует ещё дополнительное премирование: за уничтожение БМП противника — 50 000 рублей, танка — 100 000 рублей, вертолёта — 300 000 рублей.

– Много разговоров о том, что мобилизованным не хватает очень многих вещей. Как говорится, от бинта до ваты, лекарств и даже подштанников. Так ли это?

– Знаете, я лично посещал подразделения из тех наших граждан, которые были мобилизованы и призваны на военную службу, в Князе-Волконском… Скажу вам на 100%, что все одеты-обуты с ног до головы в штатное военное обмундирование, включающее в себя и нательное бельё, и тёплые ботинки, и летние ботинки. Вооружением, экипировкой обеспечены все на 100%, всё новое, хорошего качества.

– Контракт заключается на шесть месяцев. А может человек заключить его на больший срок?

– Шесть месяцев – это минимальный срок для рядового состава, а для офицерского состава – минимум один год. Но гражданин может по своему желанию заключить контракт на любой срок до 10 лет и потом его продлевать.

– Очень важный момент: можно ли расторгнуть контракт раньше срока по своему желанию?

– Такой пункт существует. Человек может написать рапорт, его рассмотрит аттестационная комиссия воинской части, и, если его требования законны, с ним будет расторгнут контракт.

– А какие требования в таком случае являются законными?

– Первое – это невозможность проходить службу в определённых районах, когда родственники военнослужащего по медицинским показаниям не могут в данном районе жить. Кроме того, предельный возраст или ухудшилось состояние здоровья. Вот основные причины, по которым может быть расторгнут контракт.

– Заключение контракта ведь не означает, что люди обязательно поедут в зону проведения СВО?

– Набор по контракту осуществляется на вакантные должности в Министерстве обороны. То есть по прибытии на пункт отбора каждый гражданин может ознакомиться с теми должностями, которые сейчас предлагает Министерство обороны, и выбрать по своей подготовке. Если человек больше развит физически и имеет тягу в спецназ или в разведку – может заключить контракт в этих воинских частях. Если имеет гражданскую профессию, которая применима для службы в Вооружённых силах (скажем, сварщик), то может себя реализовать в ремонтных подразделениях.

– Какие специальности сейчас востребованы?

– Мотористы, связисты, повара, сварщики, слесари, люди с инженерным образованием, специалисты в области электроники – полный список, ещё раз повторюсь, можно посмотреть на пунктах отбора.

…При этом надо понимать: заключение контракта не означает, что уже завтра он будет принимать участие в СВО.  Во-первых, Вооружённые силы нуждаются в профессионалах, поэтому сначала осуществляется подготовка по его военно-учётной специальности.

– Как долго эта подготовка проходит?

– Всё зависит от должности и тех навыков, которые необходимы. Если, к примеру, это пулемётчик, то, имея за плечами опыт службы в армии, научиться стрелять в течение месяца – это вполне реально. А если это наводчик-оператор танка, то подготовка идёт минимум полгода в учебных центрах.

– Расскажите подробнее о существующей в нашей стране системе резервистов.

– Любой гражданин может прийти и поступить в резерв. То есть с человеком проводятся раз или два раза в год военные сборы в течение 30 суток, где он проходит боевое слаживание, улучшает свои навыки обращения с оружием и за это получает определённый процент от оклада по воинской должности и воинскому званию, на которые он приписан в резерв.

– Правда ли, что резервисты на каждом сборе проходят боевое слаживание одним и тем же составом, как одно подразделение?

– Совершенно верно. В этом и смысл, что мы имеем в мирное время слаженное подразделение, которое по первой команде прибывает, и в нём люди уже друг друга знают, имеют чувство локтя. Резервисты быстрее адаптируются к военным условиям и имеют определённый уровень подготовки.

– Какую карьеру может сделать молодой человек, который сейчас идёт служить по контракту? Ну, например, рядовым пулемётчиком?

– Без получения дополнительного военного образования человек может дослужиться до должности командира отделения или заместителя командира взвода. Если он хочет дальше связать свою жизнь с Вооружёнными силами, то, конечно, необходимо развиваться. Для этого у нас существуют высшие учебные заведения Министерства обороны, учебные центры, где можно пройти программу специального военного образования сроком три года и стать прапорщиком. Люди учатся на техников, старшин подразделений, командиров командно-штабных машин и т.д. Если человек хочет продвинуться ещё дальше, то может пройти обучение в вузах Минобороны сроком пять лет, где ему будет выдан соответствующий диплом и присвоено звание лейтенанта. И тут уже можно хоть до полковника дослужиться.

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото с сайта Радио «Комсомольская правда»

Яндекс.Метрика