«СОТВОРЧЕСТВО» ПОД ВОПРОСОМ

С 16 января Краевой Дом молодёжи меняет свою структуру. В составе учреждения появятся три центра, направленные на развитие молодёжи. Это поставило под вопрос существование театрального коллектива «Сотворчество».

Как рассказал директор Дома молодёжи Максим Косенко, за два месяца до изменений все сотрудники учреждения получили уведомления об изменении структуры. Им также были предложены имеющиеся вакансии.

— В Доме молодёжи была раньше ставка режиссёра, — объяснил Максим Косенко. – В его обязанности входила организация новогодних мероприятий, выпускных вечеров и других событий, в том числе и руководство народным театром «Сотворчество». Коллектив располагается на ул. Вокзальной, 79, в Центре молодёжных программ. Режиссёру была предложена должность художественного руководителя. Она шире по функционалу, но и зарплата также выше. Если сотрудника не устраивает новая должность, он может уйти по сокращению.

Должность режиссёра Дома молодёжи занимала Наталья Криницына, руководившая молодёжным театром «Сотворчество». Спектакли коллектива не раз становились лучшими и получали гран-при городских фестивалей «Театральное зазеркалье» и «Волшебство театра». Известен был коллектив и за пределами Комсомольска-на-Амуре. От должности художественного руководителя Наталья Криницына отказалась, так как, по её словам, у неё просто не будет времени, чтобы заниматься театром и уделять ему должное время.

Наталье Криницыной было предложено остаться в стенах Центра молодёжных программ в статусе НКО. Этот вариант, по словам Натальи Николаевны, тоже не позволит сохранить коллектив в полном составе, так как на плечи его участников лягут расходы по оплате коммунальных услуг и труда руководителя.

— История пока закончилась сокращением, — отметила Наталья Криницына. — С 16 января я буду официально безработной. Что будет с театром «Сотворчество», мы пока не знаем.

Стоит отметить, что театральным коллективом «Сотворчество» Наталья Криницына руководила на протяжении 18 лет. В прошлом году он насчитывал около 30 участников в возрасте от 14 до 32 лет. Одной из последних постановок «Сотворчества» стал спектакль «Горка». Коллектив участвовал в праздничном прологе, посвящённом 90-летию Комсомольска. Помимо постановки спектаклей, театр проводит тренинги по актёрскому мастерству, сценической речи и движению.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика