ЛАМПОВЫЙ ВЕЧЕР

 На новогодних каникулах в Комсомольске состоялся вечер авторской музыки, в котором приняли участие как сольные исполнители, так и группы. В программе прозвучали  композиции, что называется, из творческого багажа,  и премьерные, написанные не более чем за сутки до мероприятия.

Открыл концертную программу Данил Филатов, молодой музыкант из города Юности. Эстафету у него перехватил Артём Фомин, известный своими выступлениями на разных городских площадках и участием в творческом объединении. Артём пишет песни уже не один десяток лет,  на фестивале исполнил композиции 20-летней давности и совсем свежие. Например, песня «Пора» существует в двух частях. По словам музыканта, слушателю эти композиции будут понятны, так как они «просты, как пять копеек».

— Мы как-то ехали в поезде из Москвы в Хабаровск, — рассказал Артём Фомин. – Дорога была длинной. В нашем купе собиралось почти полвагона на концерты. И вот я решил спеть «Пора». После меня музыканты попросили не исполнять её с таким надрывом, так как из-за этого, по их мнению, уменьшалось количество публики.

Исполнил Артём и песню, написанную им когда-то на спор. Теперь эта композиция заняла прочное место в его репертуаре.  Попутно музыкант вспоминал случаи из своей музыкальной биографии.

— «Ламповый фестиваль» понравился мне своей непринуждённой обстановкой, — отметил Артём Фомин. — Исполнителю легче выступать. Ему уютно, и он чувствует себя как дома. Меня обычно трясёт при выходе на сцену, хотя пою я достаточно давно. Однако сегодня было гораздо спокойнее, камерно и действительно «лампово».

Александр Верхотуров, известный любителям музыки по выступлениям в одной из городских кавер-групп, на этот раз спел песни собственного сочинения. Выступая, музыкант проговорился о готовящемся новом проекте, в репертуар которого войдёт и материал, прозвучавший в рамках «Лампового фестиваля». Всех карт Александр не раскрыл, но попросил набраться терпения и ждать анонса нового проекта.

Группа Marso, известная в городе своими каверами на популярные композиции, на этот раз  представила авторское творчество с рассказами о появлении некоторых композиций.

— В 15 лет я решила влюбиться, и эта любовь принесла в мою жизнь музыку, — поделилась со зрителями историей Марина Бочкарёва, солистка группы. — Так, к примеру, я узнала творчество «Сектора Газа», чуть позже появился Led Zeppelin. Благодаря своему отцу я познакомилась с шансоном.

Своим рассказом Марина подвела зрителей к исполнению композиции о том, каково это, когда ты влюбляешься. К слову, в составе Marso выступил известный в городе музыкант Кирилл Кулиничев, для которого «Ламповый фестиваль» стал вторым подряд. На первом он выступал сольно, а также исполнял композиции на бис в составе группы «Аура Луны».

Завершило мероприятие импровизационное выступление музыкантов Marso на гитаре и кахоне, ударном музыкальном инструменте родом из Перу, которые настолько вошли во вкус, что, казалось, могли играть без остановки.

Все участники «Лампового фестиваля» получили на память о мероприятии фирменные дипломы.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика