ЗДЕСЬ ЛЕЧАТ ДУШИ

Незадолго до Нового года Общественный совет города попросился в гости к КГКУ «Комсомольский-на-Амуре центр социальной помощи семье и детям». С подарками.

Справка

Это краевое госучреждение, куда попадают дети со всего региона, если в их семье случилась беда. Не детский дом, где государство заменяет сиротам и брошенным детям родителей до совершеннолетия, а потом выпускает во взрослую жизнь. А временный приют, чтобы избавить от лицезрения дикой изнанки жизни в собственной семье, а потом вернуться в неё, когда утихнет острая фаза кризиса. Да, с круглосуточным пребыванием, работой психологов и социальных педагогов, но цель и смысл всего этого – вернуть обратно в семью. В этом главное отличие. Если детям угрожает опасность, пока папа и мама разводятся со скандалом, уходят в запой по-чёрному или попадают в больницу надолго, а присмотреть за детьми некому – маленьких и подростков привозят сюда. А случаи бывают разные.

В Хабаровском крае это учреждение имеет два подразделения: первое – в дзёмгинской глухомани неподалёку от ДАКГОМЗ (26 мест), второе – в селе Хурба (25 мест).

Экскурсия

Пока ребята готовились к выступлению на скором празднике, директор учреждения Наталья Шутова и руководитель комсомольского подразделения Дарья Ивченко устроили Максиму Аликину из городского Общественного совета подробную экскурсию: показывали, как тут всё устроено – игровые и учебные комнаты, спальни, кладовки, пищеблок. И отвечали на бесконечные вопросы любознательного гостя.

Надолго ли тут задерживаются?

Ответить на этот вопрос – как назвать среднюю температуру по больнице. Разброс бывает от четырёх часов до двух лет, но в большинстве случаев срок пребывания составляет три-шесть месяцев. Бывает, что мама ушла на работу, а ребёнок остался дома один. Испугался чего-то, выбежал на балкон, стал кричать. Приехали пожарные на спасение, малыша забрали с собой, передали в центр социальной помощи семье и детям, а там появилась и мама. Такие ситуации разрешаются быстро.

Как учатся дети?

Малыши – как в детсаду, только с ночёвкой. Школьников обычно возят по их учебным заведениям, а некоторых по их просьбе высаживают подальше от школьных окон, чтобы одноклассники ни о чём не догадывались. И правильно: когда у человека проблемы в семье, не хватало ещё, чтобы за спиной шушукались. Иногородние – тоже в своих школах учатся, только на дистанте.

60% детей в центре – комсомольские, но бывают и совсем издалека, даже не из Хабаровского края.

Родители – святое

Особенно остро это чувствуют дети из неблагополучных семей. Попробуй сказать плохое об их отце или матери – бросятся на обидчика с кулаками и в слезах. Педагоги центра такую трепетность поддерживают и убеждают учиться так и вести себя так, чтобы мама-папа ими гордились. Тем, кто постарше, доводят простую мысль: «Ещё каких-нибудь четыре года, и сам будешь взрослым, поможешь родителям удержаться на правильном пути».

Взрослых тоже воспитывают – вдохновляя успехами их собственных детей. Передают рисунки, поделки, новости о хорошей учёбе. Устраивают видеозвонки, чтобы соседи по палате или камере тоже могли сказать: а твой-то (твоя) умницей растёт!

В родные семьи в итоге возвращаются 75% из воспитанников центра.

Люди

Знакомя гостя с сотрудниками, Наталья Шутова даже не пыталась скрыть гордости за них. Вот эти две хрупкие девушки – социальные педагоги. Директор им запретил давать личные телефоны родителям воспитанников (чтобы хоть поздним вечером оставалось время на личную жизнь), а они всё равно дают и консультируют семьи чуть не круглыми сутками. Вот эта милая женщина – психолог, разработавший авторскую методику работы с дошколятами. Вот ещё психолог – пришла сюда лишь месяц назад, раньше была сотрудником по делам несовершеннолетних и умеет находить общий язык с «трудными» подростками. Вот кастелянша, у которой золотые руки и которая успевает всё на свете… И так про каждого.

А ещё в центре есть правило: когда дети подготовят концертный номер или спектакль, то на выступление, кроме приглашённых родителей, приходит весь коллектив, чтобы поддержать детей аплодисментами и порадоваться за них. Очередное такое выступление – на новогоднем утреннике – состоялось на следующий день после визита Общественного совета. К нему и подарки были.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора 

Яндекс.Метрика