А ВЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ЛЮБИМЫЙ СКВЕР?

В предварительном этапе голосования за общественные пространства, которые благоустроят в 2024 году, приняли участие 2117 комсомольчан.

Как сообщила ДВК начальник отдела внешнего благоустройства администрации города Наталья Гордеева, по состоянию на понедельник, 6 февраля, горожане проявляют больше активности, чем в прошлом году.

Городской этап интернет-голосования мэрия запустила на своём сайте (http://kmscity.ru/feedback/forum/ot2024) 25 января, и он продлится до 20 февраля включительно. В списке 19 территорий, из которых предлагается выбрать одну или предложить свой вариант.

Есть первые фавориты:

  • 600+ голосов набрала пешеходная аллея на разделительной полосе по Аллее Труда от площади Кирова до площади Макарова;
  • 246 голосов – территория в районе домов №№ 6, 6/2, 8 по проспекту Московскому и № 41/4 по проспекту Победы;
  • 148 голосов – территория в районе дома № 49 по Магистральному шоссе;
  • 115 голосов – аллея в Парке железнодорожников от южного входа со стороны площади Володарского до ДК железнодорожников;
  • 112 голосов – сквер между многоквартирными домами по улице Юбилейной, 2/2 и улице Дикопольцева, 37;
  • 106 голосов – сквер Трудовой Славы в районе швейной фабрики по проспекту Ленина, 39;
  • 106 голосов – центральная аллея в парке «Строитель».

Остальные территории пока не преодолели планку 100 голосов.

Наталья Гордеева отметила, что жители города предлагают и собственные варианты. Коллектив КнААЗ ратует за благоустройство парка «Патриот» в парке имени Гагарина. Жители Дружбы настойчиво указывают на сквер вокруг памятника Пушкину, который стоит рядом с библиотекой. Вариант с Пушкиным успел набрать 11 голосов, но попадёт ли он в список для предварительного голосования – говорить рано. В отделе внешнего благоустройства сейчас изучают документы по межеванию земли, на которой стоит памятник. Если окажется, что там нет ни клочка, свободного от обременений, то нарезать границы участка под проект благоустройства сквера будет попросту невозможно.

После предварительного отбора наиболее популярные территории окажутся в списке федерального онлайн-голосования, которое продлится с 15 апреля по 31 мая 2023 года. Топ-5 мест-победителей основного этапа получат деньги из федерального бюджета на благоустройство в 2024 году.

Обращает на себя внимание, что часть претендентов на окультуривание перекочевали сюда из прошлогоднего перечня. Среди «новеньких» два места связаны с Амурским судостроительным заводом – это площадь Макарова и участок Аллеи Труда между площадями Макарова и Кирова. Опыт показывает, что если за какой-то территорией маячит коллектив крупного предприятия, это значительно повышает шансы на успех в голосовании: так было с общественными пространствами, за которые голосовал КнААЗ в 2022 и 2021 годы со всей мощью административного ресурса.

Тимофей КОЧЕМАСОВ. Фото пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика