НОВОСТИ ИЗ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

На прошедшем 15 февраля заседании Комсомольской-на-Амуре городской Думы депутаты единогласно проголосовали за несколько важных решений, а председатель отчитался о работе представительного органа в прошлом году.

О чём спрашивают избиратели?

За прошлый год жители Комсомольска 223 раза обращались за помощью к народным избранникам. В 2021 году – 277 раз. Об этом сообщил председатель Думы Владимир Гинзбург, выступая перед коллегами с годовым отчётом. Чаще всего обращения поступали в электронной или письменной форме, редко – в устной. Больше стало коллективных писем.

Депутаты положительно решили вопрос в 68 случаях, 137 раз дали разъяснение и 18 раз перенаправили обращение, чтобы с ним разбирались профильные структуры и ведомства. Ни одного отрицательного ответа либо неотработанного сигнала не было. Больше половины всех жалоб и вопросов, как всегда, касалось ЖКХ, на втором месте с большим отрывом – транспорт и связь, на третьем – соцзащита.

По словам председателя Думы, самыми активными в работе со своими избирателями стали депутаты Елена Каткова (округ № 11), которая «идеально отрабатывает обращения», и Алексей Васильев (округ № 5). Ранее в тройку лидеров-активистов постоянно входил и Михаил Тачалов (округ № 17), но осенью прошлого года всеобщий любимец жителей микрорайона Дружба был призван на военную службу в ходе частичной мобилизации.

Среди мобилизованных есть и ещё один депутат — Олег Пешков (округ № 8). На время отсутствия его и Михаила их обязанности по работе с населением на избирательных округах № 8 и № 17 взял на себя спикер городской Думы Владимир Гинзбург. К нему и следует обращаться, если возникают вопросы и проблемы, требующие депутатского вмешательства.

На всякий случай напомним почтовый и электронный адрес Думы, на которые можно отправлять обращения:

— для писем: 681000, г.Комсомольск-на-Амуре, Аллея Труда, 13;

— для электронных сообщений: duma@kmscity.ru.

Телефон/факс (4217) 54-13-15.

Много ТОС не бывает

За весь прошлый год депутаты гордумы одобрили установление границ 16 территориальных общественных самоуправлений. По каждому такому запросу они голосовали «за», поддерживая инициативы граждан, но Владимир Гинзбург отметил, что самих инициатив от комсомольчан стало меньше. Например, в 2021-м новых ТОС образовалось 19, а в 2020-м – 28, то есть очевидна тенденция к уменьшению. Депутат призвал коллег и чиновников городской администрации активизировать работу с гражданами.

Про льготы семьям мобилизованных

Теперь о принятых на заседании гордумы решениях.

Начальник финансового управления администрации Елена Марьева доложила народным избранникам о необходимости внести первое изменение в уже принятый бюджет города на 2023 год, а именно: добавить расходное обязательство по поддержке семей мобилизованных граждан — компенсацию родительской платы за детский сад. Необходимую сумму 3,9 млн рублей город изыщет путём перераспределения расходов на отрасль образования. Конкретно – сокращением ассигнований на пополнение материальных запасов дошкольными учреждениями.

В бюджете прошлого года эта льгота была прописана осенью после объявления частичной мобилизации, а в финансовый документ на 2023 год её внести не успели, потому что он в общих чертах был свёрстан ещё летом. Чтобы не затягивать бюджетный процесс, власти города решили принять документ без учёта данных расходов, а необходимые изменения внести позже, когда финансовое управление всё просчитает.

Депутаты проголосовали «за» единогласно.

Камеры с возу – городу легче

Администрация Комсомольска должна передать в краевую собственность часть муниципального имущества, а именно автоматические камеры на дорогах, фиксирующие нарушения ПДД. Об этом на заседании гордумы сообщила и.о. замглавы администрации города – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Екатерина Лашина.

Осенью прошлого года краевая Дума приняла закон, перераспределяющий отдельные полномочия муниципалитетов и краевого правительства в части осуществления дорожной деятельности. Теперь всеми камерами  – их установкой, заменой, обслуживанием, проверкой – занимается минтранс Хабаровского края. А раньше отвечал муниципалитет, если речь шла о дорогах местного значения. На краевой баланс надо переписать камеры, установленные на перекрёстке проспектов Ленина и Первостроителей, а также на пересечении проспекта Мира с  Красноармейской улицей.

До настоящего времени их обслуживанием занималось МУП «Горсвет». Бюджету города это обходилось ежегодно в 15 миллионов рублей, которые теперь высвобождаются.

Высотки станут выше

Руководитель Управления архитектуры и градостроительства Сергей Запорожский представил на заседании Думы проект изменений в городские Правила землепользования и застройки. Они (изменения) касаются жилищного строительства.

Первое. При высоких уровнях воды в Амуре часть перспективных для многоэтажной жилой застройки земельных участков на территории Комсомольска оказывается в зонах подтопления и затопления, а значит, там нельзя возводить новые дома. Между тем целевые показатели по объёмам строительства жилья, спускаемые из краевого правительства, никто не отменял. Если пригодных участков стало меньше, надо их использовать эффективнее. В проекте изменений предлагается повысить максимально допустимое количество этажей в зонах многоэтажной жилой застройки до 11 вместо нынешних 8.

Второе. В зонах много- и среднеэтажной жилой застройки предлагается понизить требование к площади, которую должен занимать МКД на отведённом под строительство земельном участке. Сейчас правила требуют, чтобы дом занимал не менее 25% от площади участка, а надо, чтобы было не менее 15%. Об этом просят сами застройщики, потому что при проектировании жилищных комплексов и отдельно стоящих домов надо руководствоваться действующими в Хабаровском крае нормативами. А в них закреплён современный уровень комфорта с обязательным наличием парковочных мест, детских, спортивных и хозяйственных площадок, озеленения и много чего ещё. Если все необходимые элементы разместить на участке, то собственно под многоэтажку остаётся как раз 15-17% отведённой земли.

Третье. В зоне малоэтажной жилой застройки к основным видам разрешённого использования предлагается добавить индивидуальное жилищное строительство. Нужно для того, чтобы иметь возможность предоставлять многодетным семьям участки под строительство в микрорайоне Амурсталь на месте сносимых двухэтажных развалюх. Бараки снесут, а инженерные коммуникации к ним останутся, и это позволит быстро вернуть освобождённые участки в оборот.

P. S. Кстати. По итогам прошлого года Комсомольская-на-Амуре городская Дума была в очередной раз признана лучшим органом представительной власти среди муниципалитетов Хабаровского края.

Андрей МЕЛЬНИКОВ.

Яндекс.Метрика