«БРОНЗА» ЦЕНОЙ «ЗОЛОТА»

Финалы международного турнира по боксу памяти российских воинов, погибших в Афганистане и других горячих точках, завершился в спортивном комплексе «Орлан». Комсомольчан, к сожалению, в них в этом году не оказалось, однако наш боксёр вышел на пьедестал почёта, получать бронзовую награду.

Боксёр из Комсомольска уступил сопернику из сборной России в полуфинале раздельным решением судей. Как отметил комсомольчанин, ему для победы не хватило уверенности.

К слову, в 11 из 13 финальных боёв победу одержали россияне. Например, в весовой категории до 57 килограммов лучшим стал боец из Санкт-Петербурга, за 10 лет ни разу не проигравший на международных турнирах.

– На ринге я провел 161 бой, — рассказал Егор Колосков, кандидат в мастера спорта по боксу.  – В самом первом поединке мне попался хороший соперник. Никогда не встречался с ним на ринге раньше. В принципе, все, что планировал, смог реализовать. Вообще ни разу не проигрывал на международных турнирах. Однако не всегда и побеждал. Самым сложным в моей карьере был бой с боксером из Азербайджана, которого звали Мухаммед Али. Это тёзка великого спортсмена. Ему я проиграл.

Победы в финале одержали и боксёры из других стран: Мехродж Суфиджонов из Таджикистана и Абдулазис Абдурахмонов из Узбекистана. Впрочем, на турнире иностранцы не только боксировали, но и работали рефери. В ринг выходила Сайхда Якубова, международный судья по боксу.

– Я занималась боксом с детства, – призналась Сайхда, судья из Узбекистана.  – Правда, женский у нас стал развиваться с 2014 года. Именно поэтому мне приходилось работать в парах с ребятами. Начинала помогать судить на областных соревнованиях. Как-то так пришла в профессиональный бокс в качестве судьи. В ринге я максимально сосредоточена и стараюсь судить честно. Кроме того, рефери должен заботиться о здоровье спортсменов, чтобы те не получили травмы. Этому помогает максимальный контроль всего происходящего вокруг.

В числе победителей среди россиян, кроме Егора Колоскова, Ахмед Расуев, Вячеслав Рогозин, Расул Магомедов, Фёдор Чаталбаш, Данил Белевитин, Артём Костин, Мохдан Махаури, Рамазан Магомедханов, Исрафил Исламов и Алексей Гуков.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика