ПРОВЕРКА БЕЗОПАСНОСТИ

На 2 марта 2023 года общественным советом города запланировано проведение заседания по теме «Безопасность населения, в том числе безопасность школьников в учебных заведениях и пожарная безопасность», поэтому на минувшей неделе состоялась проверка Дворца творчества детей и молодёжи.

Стоит отметить, Дворец творчества детей и молодёжи – крупнейшее в городе учреждение допобразования и состоит из  трёх объектов: основного здания на Интернациональном проспекте, на Советской улице, 8, и поста №1 Мемориального комплекса. На сегодня во Дворце в различных кружках и секциях занимается более 7,5 тысячи детей от 4 до 18 лет. Штат работников составляет 150 человек, из них 68 – педагогические работники.

Дворец творчества — многопрофильное учреждение. Учебный процесс начинается с 8 часов утра и заканчивается в 8 вечера.

— Мы работаем круглогодично, у нас нет выходных дней, нет каникул, — говорит Инесса Юн, директор Дворца творчества детей и молодёжи. – В учреждении большая проходимость детей, к тому же многие городские и отчасти краевые мероприятия также проходят во дворце.

Естественно, для обеспечения такого большого потока детей нужна соответствующая безопасность. И если с пожарной сигнализацией нет никаких проблем: все датчики проходят регулярное обслуживание, в здании 12 эвакуационных дверей, на первых этажах открываются окна и можно прямо из коридора выйти на улицу, то с системой видеонаблюдения не всё так радужно.

На сегодняшний день видеоконтроль в здании осуществляют пять внутренних видеокамер и 16 наружных, из которых работают 11. Когда-то камер было 25, и проблема в том, что они все технически и морально устарели.

— Поменять их очень проблематично в связи с тем, что они аналоговые, а сейчас устанавливают цифровые, — поясняет Олег Гурдин, замдиректора по безопасности. —  Аналоговых видеокамер в продаже практически нет, их не производят, все переходят на цифровые. Конечно, хотелось бы иметь порядка 60 камер. Учитывая специфику учреждения, это нормально. Всё-таки у нас 8,5 тыс. квадратных метров территории, два центральных входа, три учебных этажа и подвал, большие коридоры со сложной конфигурацией, 50 метров и поворот, то есть в иных случаях на один коридор требуются минимум четыре камеры.

Сейчас при входе во дворец, кроме видеоконтроля, осуществляется зрительный фейсконтроль, любого вошедшего встречают два сотрудника охраны с металлоискателями. На вахте есть тревожная кнопка с прямым выходом на подразделение Росгвардии.

Кроме того, на входе монтируется система контроля управления доступа, принцип работы которой это определение входящего по фотографии, то есть человек заходит во дворец, срабатывают датчики, сравнивает с базой, и, если зафиксирован какой-либо негатив, система его не пускает.

Остаётся добавить, что все пожелания руководства Дворца творчества детей и молодёжи проверочной комиссией общественного совета города были учтены и в скором времени будут представлены на заседании.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика