«ДЕНЬПЕЛЬМЕНЬ»: СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК ЖИВОТА

О легкомысленном  празднике Всемирный день пельменей, который отмечается 18 февраля, мало кто из нас вообще знал, пока о нём не заговорила пресс-служба мэрии Комсомольска. На каждом углу и всеми доступными средствами. Примерно месяц назад. О том, что это за праздник, – чуть позже, а пока – просто впечатления от фестиваля.

18 февраля удачно выпал на субботу, и с 11 часов обочины у драмтеатра наглухо заставлены личным автотранспортом, а каждый прибывающий автобус выгружает новых граждан с детьми за ручку.

На улице пасмурно и сеется снег. Только я начал осматриваться и фотографировать – встретил знакомую, и она разочарована:

– Скукота сплошная! Из интересного разве что пельмекёрлинг есть.

Шуточный «пельменный» аналог кёрлинга действительно позабавил: такого в городе ещё не было. На общественном катке возле театра идёт игра по тем же правилам, что в олимпийском виде спорта. Надо запустить по льду свои фишки, поставить их в центр мишени, а фишки соперника выбить за круг. Но вместо обычных снарядов народ запускает кастрюли с замороженной водой и торчащей поварёшкой.

Хорошо. А где же «скукота»? А нету никакой «скукоты».

Вот малышня катается на пони; визжит на горках, оседлав папу; прыгает через скакалку и получает призы; лупится подушками, сделанными в виде огромных пельменей. Проигравший паренёк теряет равновесие, падает с узкой скамейки и смеётся, а победитель требует с организаторов заслуженные конфеты и просит о новой схватке.

Рядом с площадкой пельмекёрлинга взрослые мужики, обутые в валенки, рубятся в мини-футбол. Балансируют и смешно буксуют по скользкой поверхности, разгоняясь для атаки; вратарь хватается руками за ворота, чтобы отбить удар и не упасть на лёд.

Пара футболистов с валенками под мышкой идёт мимо торговых киосков:

– А пельмешки-то – по 100 рублей!.. – ворчит один.

Это клевета. Дешевле 150 рублей за 200-граммовую порцию ни в одном ларьке не найдёшь. Начинка всякая: мясная, куриная, щучья, кетовая, с добавлением грибов. Есть пельмени, хинкали, халяльная продукция для мусульман. Есть вареники с картошкой, творогом и вишней. Кроме готовых порций, продают замороженные полуфабрикаты на развес и в пачках. Можно купить выпечку, чай и кофе.

Улица ларьков состоит из пяти пронумерованных домиков, и возле каждого – очередь, не очень длинная, но и не кончается.

– Будем стоять? – озадаченно спрашивает гражданка у подруги.

– Ой, да ну, нет!

А вокруг ходят и стоят за столиками те, кто дождался очереди – питаются, соблазняют своим видом.

В каждом киоске сидит местная фирма и не просто торгует, а участвует в народном голосовании на самые вкусные пельмени. Итоги конкурса мэрия, как организатор праздника, подвела в тот же день, ждём официального объявления результатов от пресс-службы.

Меж тем по площади ходят ростовые куклы в виде зайцев, медведей, мультяшных персонажей, и к ним постоянно подбегают желающие сфотографироваться, а то и просто обняться. Иногда куклы заходят погреться в фойе драмтеатра, там снимают огромные головы, а под ними обнаруживается смешливая молодёжь из местных волонтёрских отрядов. Кстати, организаторов мероприятия и их добровольных помощников (кроме ростовых кукол) можно легко узнать в толпе по форменным зелёным фартукам с символикой гастрономического фестиваля.

На первом этаже драмтеатра тоже людно: здесь греются, покупают сувениры и бижутерию, нюхают ароматные сорта чая.

Посреди массового скопления горожан мелькает полицейский наряд: он смотрит за порядком внутри здания и патрулирует периметр.

Похоже, что фестиваль прошёл отлично: кто хотел пельменей – получил пельменей, кто хотел веселья – получил веселье, даже кто хотел поворчать на скукоту – поворчал. Все остались довольны.

*День пельменей – молодой праздник. Родился в Удмуртии, которая считает себя родиной этого блюда, и отмечается там с 2015 года. Гуляния проходят несколько дней с большим размахом. Создатели Дня пельменей сразу и без смущения назвали его всемирным, таков был план по развитию туристического потенциала региона. Но отмечают праздник только в России. Пока. Потому что он и правда становится популярным – уже и до Комсомольска добрался.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика