НАГРАДЫ НА «ТЕРРИТОРИИ ДЕТСТВА»

29 сентября Дворец творчества детей и молодёжи был наполнен радостью: в этот день состоялось торжественное собрание в честь празднования Дня воспитателя и всех работников дошкольного образования.

Интересно, какими видят своих воспитателей дети?

– Когда я вырасту, хочу быть такой, как она! – уверяет один ребёнок.

– Она хорошая. У неё красивая улыбка, – добавляет другой.

Такие тёплые, искренние слова детей, звучащие с большого экрана, трогают за сердце. Гости праздника – работники детских садов нашего города – невольно улыбаются.

Из истории! День воспитателя отмечается в нашей стране ежегодно 27 сентября. Выбор даты объясняется тем, что в этот день в далёком 1863 году был открыт первый в России детский сад. В Год педагога и наставника эта дата стала по-настоящему особенной.

 На торжественном собрании более 75 работников дошкольных учреждений получили заслуженные награды: почётные грамоты главы города, министерства образования и науки Хабаровского края, благодарственные письма. И, конечно, со сцены не переставали звучать торжественные речи и душевные пожелания добра и любви всем тем, с кого по-настоящему начинается «территория детства». О ней в своём гимне зажигательно спели работницы разных детских садов – те, чья жизнь напрямую связана с воспитанием малышей, которые завтра с гордостью станут называть себя школьниками. Недаром девушки назвали эту «территорию» своим «дошкольным билетом».

Ответная любовь к ним летела со всех сторон.

Дети из детского сада № 131 преподнесли в танце своим дорогим воспитателям не просто букет, а целую «цветочную лавку». Дефилируя в шикарных платьях, перед зрителями плыли принцессы в образах утончённых ирисов, белых ромашек, грациозных роз и роскошной Королевы подсолнухов.

Ещё до начала концерта и торжественного награждения в холле второго этажа все гости с любопытством и нескрываемой радостью разглядывали выставку творческих работ воспитанников разных детских садов города. Казалось, осень вышла из леса, садов и огородов и поселилась в холле Дворца. Чего только стоит дом из рыжей тыквы с соломенной крышей! Казалось, он важно присел на стол и разглядывал проходящую мимо публику своими вырезанными оконцами. Пестрили корзинки с цветами и овощами, притягивали взгляд кедровые шишки и длинноногий аист в наряде из тыквенных семечек…

Пятилетний Арсений Иванов из детсада № 35 даже сделал необычный портрет «Мамы-Осени», смастерив на её голове шевелюру из разного рода шишек. Неподалёку разместилась чудная Баба-Яга в ступе из желудей и рябины. На столе красовалась соломенная шляпка, усыпанная кленовыми и дубовыми листьями, рукодельные куклы с платками из ниток. И всё кругом яркое, жёлтое, залитое солнцем и переполненное дарами природы. Талантливы воспитатели-педагоги! Их творчеству нет предела. Как настоящие мастера, они заражают любовью к искусству своих воспитанников, создавая красоту вместе с ними.

Внимание многих привлекли картины из шерсти для валяния в технике фелтинг. Из-за стекла смотрели на всех забавный Чебурашка, огнедышащий Горыныч, Ёжик в тумане и Жар-птица… И на фоне этого разноцветья в ярких фотозонах стали ещё прекраснее сами воспитатели, чьи имена потом долго звучали со сцены.

Глава города Александр Жорник вручал грамоты и говорил важные слова им, женщинам, которые для детей становятся «вторыми мамами»; женщинам, которых отличают невероятное трудолюбие и терпение, сила воли и любовь к детям. А ведь наши детские сады посещает более 12 тысяч детей, с которыми занимаются около полутора тысяч воспитателей, логопедов и других специалистов!

Другой награждающий, председатель городской Думы Владимир Гинзбург, откровенно признался со сцены, что много лет назад работал тренером в детских садах, и всякий раз после 40-минутного занятия с детьми чувствовал себя, как выжатый лимон, поэтому вскоре ушёл в уголовный розыск. Там, как оказалось, работать было легче.

Слова глубокого уважения и благодарности Владимир Владимирович высказал своей первой воспитательнице Зинаиде Викторовне, сидевшей в зале.

После торжественной церемонии некоторые работники поделились впечатлениями о празднике и рассказали о нехитрых секретах своего успеха.

Виктория Григорьева (д/с № 133), награждённая почётной грамотой министерства образования и науки Хабаровского края, работает воспитателем уже 31 год.

– Когда я занимаюсь с детьми, чувствую себя молодой и нужной, – говорит Виктория Викторовна. – И, несмотря на то, что у меня есть собственные дети, в детский сад к ребятам всегда иду с радостью. Мне нравятся их искренность и непосредственность. Они, действительно, «цветы жизни», которые просто хотят чувствовать нашу любовь и ласку. Мне нравится их удивлять. Игры, фокусы, эксперименты всегда привлекают внимание ребят. Сегодня я испытываю гордость и волнение. Приятно, что наш с детьми труд, участие и победы в разных городских и краевых конкурсах (например, краевом конкурсе «Умка»), детской самодеятельности с песнями и стихами не прошли даром. Уверена, что главное – понимать и любить детей, тогда всё будет получаться.

Об одной из своих сотрудниц, Владилене Соколовой, и о коллективе в целом рассказала заведующая детского сада № 105 Ольга Терезанова:

– Мне особенно приятно, что были отмечены высокими наградами 11 педагогов нашего учреждения. Каждый из них является мастером своего дела! В зале даже слышались возгласы, что сегодня праздник 105-го сада. Например, одна из сотрудниц, Владилена Владимировна, работает у нас уже 22 года. Сегодня она по праву удостоена почётной грамоты министерства образования и науки Хабаровского края. Всю свою жизнь она посвятила воспитанию дошкольников. Считаю, что помимо высокого профессионализма, Владилену Владимировну отличает особое понимание каждого ребёнка. Она работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья и, несмотря на трудности, умеет найти к ним подход. Ей присущи такие человеческие качества, которые помогают создать в детском коллективе тёплые, доверительные отношения. Рядом с ней они учатся сопереживать и помогать друг другу, относиться по-доброму к окружающим. Это ли не главное – вырастить настоящих людей!

Вглядываясь в лица этих замечательных женщин, глаза которых наполнены добротой и неугасаемой искоркой счастья, понимаешь, что они по-настоящему любят своих маленьких подопечных, поддерживают их на пути к первым победам. И неудивительно, что при виде своих «вторых мам», бегут малыши им навстречу, громко выкрикивая дорогие сердцу имена.

Анна БОЛДЫРЕВА. Фото автора

Яндекс.Метрика