НА ПРАЗДНИК В ИНТЕРНАТ

День открытых дверей к Международному дню пожилого человека устроили в Комсомольском-на-Амуре доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Такое масштабное мероприятие в доме-интернате проводилось в первый раз. На прощание с осенью собрались все постояльцы учреждения.

В честь знаменательного события перед главным входом сотрудники и волонтёры организовали ярмарку, где любой желающий мог выпить чашку горячего чая с ассортиментом разнообразной выпечки, купить изделия декоративно-прикладного искусства и домашние заготовки из овощей, которые некоторые жители дома-интерната выращивают на своих огородных участках.

Праздник открылся концертной программой, на протяжении двух часов над деревьями с жёлтой листвой гремели как осенние хиты отечественной эстрады, так и известные народные песни.

Поздравить жителей дома-интерната с праздником приехали учащиеся КГКОУ Школа № 2. Ученики подготовили и прочли трогательные стихи, посвящённые Дню пожилого человека, исполнили танцевальные номера. Благодарные слушатели поддержали ребят аплодисментами и криками «Браво!»

Организаторы подготовили для гостей не только концертную программу. На празднике действовали несколько торговых, творческих и развлекательных площадок. На одной предлагали чай, сладости и товары художественно-прикладного творчества, на другой можно было продемонстрировать свою меткость в дартсе, а рядом, в беседке, проходил мастер-класс по вязанию и выжиганию по дереву.

Была ещё локация общения с животными, где собаки из кинологической службы городской полиции показывали своё мастерство в служебно-розыскной деятельности. Их можно было потискать, погладить, посмотреть на процесс тренировки и поимку преступника. Постоянный гость интерната немецкая овчарка Люцифер под одобрительные крики публики профессионально обезвредила преступника. Вообще, Люцифер оказался на все лапы мастер: и со зрителями пообщался, и все служебные команды выполнил, и в жёсткой схватке преступника задержал.

Рядом с локацией служебного собаководства любой желающий мог покататься на лошади или погладить её, пройти курс так называемой иппотерапии. Надо ли уточнять, что лошадь Лагерта пользовалась безумным спросом, особенно у детей?

В заключение ещё раз хотелось бы сказать, что День пожилого человека, день мудрости, добра и уважения ещё раз напомнил нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании. И в этот прекрасный солнечный день праздник подарил всем присутствующим хорошее настроение, которое поможет сохранить бодрость духа, радостное сияние глаз и молодость души.

*Иппотерапия (от др.-греч. ἵππος «лошадь») — метод реабилитации посредством адаптивной верховой езды. Секрет эффективности иппотерапии заключается в гармоничном сочетании телесно-ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику пациента. Лечебная верховая езда в целом оказывает биомеханическое воздействие на организм человека, укрепляя его. Например, она передает всаднику двигательные импульсы, аналогичные движениям человека при ходьбе.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика