ПРО ВОДУ ИЗ-ПОД КРАНА

Вода, подаваемая в водопроводную систему Комсомольска-на-Амуре, соответствует действующим в стране санитарным нормам.

Уже несколько лет вода в Амуре, по оценкам специалистов-экологов, является грязной. Но именно амурская вода является основным источником водоснабжения всех населённых пунктов, находящихся на реке, в том числе и Комсомольска-на-Амуре.

Поэтому специалисты муниципального предприятия «Горводоканал» Комсомольска делают всё необходимое, чтобы надёжно обеспечивать качественной водой горожан.

Забор воды из Амура производится на главном водозаборе города, который расположен в районе набережной, за памятником первостроителям в сторону яхт-клуба. Здесь, с глубины, производятся забор воды и её механическая очистка. Затем вода  для дальнейшей очистки по трубопроводу подаётся на городские очистные сооружения и фильтро-очистные сооружения, которые находятся на улице Котовского.

На них очистка воды проводится по двухступенчатой схеме с применением реагентов: коагулянта (для осветления воды) – оксихлорида алюминия, флокулянта (для хлопьеобразования), жидкого хлора для обеззараживания воды. После чего очищенная вода подаётся в водопроводную систему города.

Круглосуточно центральная химико-бактериологическая лаборатория питьевой воды МУП «Горводоканала» ведёт контроль над качеством воды как на очистных сооружениях, так и в водопроводной сети. Лаборатория сертифицирована и работает в соответствии с программой, утверждённой Роспотребнадзором.

Питьевая вода контролируется по 72 показателям (органолептические, неорганические, органические, обобщённые, микробиологические, паразитологические, вирусологические, радиологические) на соответствие требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Проводящиеся лабораторные исследования свидетельствую о том, что качество питьевой воды, подаваемой в водопроводную систему города, соответствуют требованиям действующих на территории страны санитарных норм (СанПиН 1.2.3685-21).

Результаты исследования качества питьевой воды ежеквартально размещаются на сайте администрации города. Ознакомиться можно по ссылке.

Пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика