ГОТОВИМСЯ К СЕЗОНУ ОТКРЫТОЙ ВОДЫ НА ГОРНЫХ РЕКАХ

Сегодня я расскажу о рыбной ловле на горных реках нашего Хабаровского края, куда можно без особого труда добраться на автотранспорте или на поезде.

Горные реки вскрываются раньше самого Амура, и уже в начале апреля можно бродить с удочкой или спиннингом по промоинам и открытой воде. Рыба этих рек очень красивая и вкусная. Язь-чебак, хариус, ленок или таймень всегда оставляют приятные впечатления на долгие годы. Мой самый крупный ленок весил 3,2 кг, а таймень 18 кг. Уходили обратно и особо крупные…

Каждому рыболову Приамурья необходимо знать, что на некоторых горных реках существуют временные или постоянные запреты на появление человека и лов рыбы. В отдельных случаях на лов рыбы оформляются путёвки. Иногда ограничения могут быть территориальными. Данные периодически меняются, и свежие сведения можно получать в органах местной рыбинспекции или «Амуррыбводе».

Для более полного представления о месте расположения рыболовных мест требуется заглянуть в топографические карты – атласы с масштабом не менее 1 см к 2 км. Не беда, что на карте некоторые небольшие речки петляют тоненькими синими ниточками. В жаркое летнее время хариусы, ленки и даже таймени с удовольствием в них «квартируют».

Горин (Горюн)

Река Горин начинается на северо-западном склоне хребта Даяны. Левый приток Амура. Длина 390 км. Основные правые притоки: Гайчан (Аир) – 54 км, Хурмули – 96 км. Левые: Большая Эльга – 69 км, Хагду – 68 км, Харпин – 221 км, Боктор – 135 км. Впадают в озеро Эворон: Сироки – 63 км, Таксакан – 51 км, Эвур – 283 км. 

В этих реках водятся хариус, ленок и таймень. Встречаются гольян, пескарь, бычок, чебак, жерех, щука, сиг, налим, сом, трегуб и другие рыбы. Заходят на нерест горбуша, летняя и осенняя кета. Проезд осуществляется через посёлок Горин, а дальше по лесовозной дороге к притокам Талбака или Гарби. По ходу трассы имеются новые подъезды к реке Горин. Можно проехать через посёлок Боктор до речек Боктор, Ольгоколь и других.

Кур (Олгон)

Река Кур начинается в южных отрогах хребта Мяочан. При слиянии с рекой Урми образует Тунгуску. Длина 434 км. Основные правые притоки: Улун – 35 км, Санар – 41 км, Биракан – 108 км, Ярап – 85 км, Наи – 50 км, Улика – 157 км, Амер – 112 км. Левые: Большой Будюр – 28 км, Алга – 83 км.

В её верхних водах ловятся хариус, ленок и таймень. Заходит на нерест осенняя кета. В нижнем течении добавляются различные амурские виды рыб. Проезд осуществляется через посёлок Известковый. Дальше по лесовозной дороге до верховьев Кура к притоку Южная Барбарга. По нему можно выйти на основное русло Кура. По ходу лесовозной дороги появляются и другие дороги к реке Кур.

Гур (Хунгари)

Река Гур начинается на западном склоне Сихотэ-Алиня и впадает в протоку Гурскую справа, в 6 км от её устья и в 679 км от устья Амура. Длина 349 км. Основные правые притоки: Верхняя Удоми – 46 км, Нижняя Удоми – 53 км, Уктур – 86 км. Левые: Джаур – 88 км, Хосо – 74 км, Чермал – 87 км.

Здесь водятся хариус, ленок и таймень. Встречаются гольян, пескарь, бычок, чебак, жерех, щука, сиг, налим, молодь симы (пеструшка) и другие рыбы. Заходят на нерест сима, летняя и осенняя кета. Проезд осуществляется через посёлок Снежный, а дальше по ходу лесовозной дороги к притокам Сан, Ситоми, Юли или Хосо. По ходу дороги есть подъезды к реке Гур. К притоку Уктур можно попасть через посёлок Гурское.

Нилан

Река Нилан находится к северу от Комсомольска-на-Амуре и является левым притоком Амгуни. Впадает в неё на 420-м км от устья. Начинается на северном склоне хребта Дуссе-Алинь. Длина 142 км. Основные притоки: Сонах – 50 км, Эбгунь – 29 км, Демку – 36 км.

Тут водятся хариус, ленок и таймень. Заходят на нерест горбуша, летняя и осенняя кета. Проезд осуществляется через посёлок Эворон, а дальше по лесовозной дороге в сторону посёлка им. Полины Осипенко до моста через реку Нилан.

Яй

Река Яй начинается в отрогах хребта Хоми, впадает в озеро Кизи и пересекается дорогой, идущей на Де-Кастри. Длина реки 118 км. Основные правые притоки: Сеенку – 26 км, Муты – 69 км. Левые: Ольдини – 27 км, Хальджа – 41 км, Уй – 54 км, Садуингра – 38 км,

В которых водятся хариус, ленок, таймень и нерестятся лососёвые. Моя родственница, работая поваром на предприятии «Автодор», говорила, что иной раз рыбу в реке можно черпать кухонным ведром. Виктор Медведев даже зимой со льда добывал солидное количество хариусов на «голые» мушки!

Ульбин (Эльбан)

Река Ульбин начинается на северо-восточном склоне хребта Джаки-Унахта-Якбыяна. Длина 99 км. Впадает в озеро Омми. Основные притоки: Маглой – 36 км, Анаджакан – 52 км.

В его водах водятся хариус, ленок. Возможен таймень. Встречаются гольян, пескарь, бычок, чебак и другие рыбы. Проезд осуществляется через посёлок Эльбан, а дальше по ходу лесовозной дороги к самой реке Ульбин. Можно подняться вверх до слияния Маглоя и Ульбина на обширный затяжной плёс.

Тумнин

Река Тумнин начинается на восточном склоне хребта Индя. Длина 364 км. Впадает в бухту Дата Татарского пролива. От устья на 15 км вверх наблюдаются приливно-отливные течения, колебания в пределах 1 м. Основные притоки правые: Аты – 82 км, Уини – 58 км, Мули – 95 км, Акур – 85 км, Хуту – 196 км, левый – Чичимар – 78 км.

Часть реки Тумнин протекает вдоль железнодорожного полотна Комсомольск – Ванино. Чтобы попасть в малохоженые места, следует по трассе добраться до посёлка Высокогорного. Дальше двигаться в сторону бухты Сизиман. По ходу лесовозной трассы встретится мост через реку Тумнин и указанные выше притоки. В акватории Тумнина водятся или заходят на нерест хариус, морская краснопёрка, таймень, мальма, кунджа, голец, горбуша, кета, сима, пеструшка (молодь симы).

Выбор уловистого места на горных реках

У заломов. Лучшие места для ловли рыбы спиннингом на горных реках там, где перекат реки круто поворачивает, ударяется в глубокий залом и дальше плавно продолжает движение, иногда закручивая воронки.  Правый галечниковый берег позволяет свободно делать забросы обманок спиннингом. Днём – блёсен, воблеров, джиг-головок с виброхвостом, а ночью – «мышей». Глубина должна плавно уходить к залому.

В водных нишах. Под крутыми скалистыми берегами горных рек нередко находятся ниши, в которых караулят свою добычу крупные таймени. Обязательно подкиньте в такое местечко свою лучшую крупную обманку. Будет не лишним для прочности пропаять заводные колечки снастей оловом. С крутого берега можно поставить и подпуск с живцом. Наживкой послужат хариус, ленок, налим, пескарь, гольян или чебак. Грузом для подпуска подойдёт камень. Он   привязывается леской диаметром 0,4-0,5 мм. В случае зацепа груза рыболов или рыба его легко обрывают.

В боковушках. Там, где в основную реку вливается приток (боковушка),  успешно ловятся хариус и ленок на удочку. Можно сделать и несколько бросков спиннинга с блесной или воблером. Поставить закидушку, донный амортизатор с червяками или короедами на крючках.

В жаркие летние дни большинство горной рыбы уходит в верховья холодных струй высокогорных притоков (боковушек). Здесь хариусы ловятся на довольно мелких перекатах, как на донные мушки, так и на верховые. Крупные ленки занимают даже небольшие закоряженные ямки. Главное, ловко спрятаться в тени деревьев и подкинуть матёрому хищнику клёвую мормышку. Нередко пятнистый хищник предпочитает обманку сиренево-розоватого цвета.

В мутной воде. В других случаях ленок лучше попадается в замутнённой струе воды.

Здесь перекат проходит под заломом. Зайдите в воду в 10-12 м от залома на глубину выше колена. Помутите сапогами грунт. Первыми ваши мушки и мормышки посетят хариусы, а следом, как правило, ленки.

С бревна. С обратной стороны залома образовалось медленное течение. Здесь наверняка дежурит матёрый ленок, а метрах в двух-трёх ниже брёвен караулят проплывающую пищу зоркие хариусы. С большого бревна можно помахать на зимнюю удочку. Нацепите на крупную мормышку червя или короеда. В крайнем случае белую полоску кальмара или свиного сала. Запомните днём расположение брёвен, а ночью пошлите между ними «мышь». Удача будет обеспечена. Ленок «понимает», что чаще всего мышки падают в воду с брёвен.

В марте-апреле на горных реках появляются промоины. По открытой воде можно ловить местную и проходную рыбу. Но надо быть предельно осторожным: весенний лёд опасен. Выбирайте такие места, где рыбачить можно с устойчивого берега. В особо тёплые дни ноября и декабря тоже можно пробовать ловить рыбу по-весеннему.

На горных реках некоторые смелые рыболовы начали осваивать западную снасть нахлыст. Ловят верховыми или донными мушками хариуса, ленка, чебака, тайменя и других рыб. Нахлыст успешно применяется при ловле хищника и на просторах Амура. Находит широкое развитие и джиг. Наши старые «дедовские» блёсны тоже имеют клёвую силу – давайте и им возможность проявить себя.

Что взять с собой

В большом или маленьком походе всегда есть необходимость иметь полезные вещи и знать практические советы.

Компас – ваш друг и товарищ, а совместно с топографической картой вы – целая команда! Бережно относитесь к важному прибору, и он в нужную минуту укажет вам верное направление.

Эхолот – современный прибор, позволяющий найти рыбу, определить структуру дна, глубину и температуру.

GPS-навигаторы Garmin – это путевые компьютеры: одометр, время стоянки, средняя скорость движения. Водонепроницаемы. Сделанные по стандартам IPX, они не тонут в воде и умеют подавать сигнал «Человек за бортом!». С таким прибором клёвое место потерять невозможно.

Рации Midland – число каналов 69, радиус действия до 15 км. Вес с батареями всего 250 г.

Бинокль – ваши дальние глаза. Через его линзы можно разглядеть на большом расстоянии нужные подробности: характер дороги, завалы на реке, зверя, птицу и многое другое.

Фонарь. Его необходимо брать в дорогу, даже когда рыболов выезжает за город на один день. Это на всякие случаи вроде поломки автомобиля, непогоды или других обстоятельств, которые могут захватить тёмное время суток.

Средство от гнуса. Весной, летом и осенью не забудьте взять в дорогу средства, отпугивающие кровососущих насекомых, в том числе и клещей. Внимательно изучите способы применения препаратов.

Аптечка универсальная – обязательное условие любого путешествия. Каждый может собрать её на свое усмотрение. Но в ней должны храниться три-четыре стерильных бинта, лейкопластырь; пузырьки йода, зелёнки, нашатырного спирта; кровоостанавливающий жгут; таблетки: от головной и зубной боли, желудочные, сердечные, обезболивающие.

Бальзам «Спасатель» – это ваша скорая помощь от многих недугов!

Экстрактор. Он придёт на помощь, если крючок или тройник засел глубоко в пасти рыбы. В ночное время удобен экстрактор со встроенным фонариком.

Поляризационные очки помогают увидеть дно реки и рыбу сквозь солнечные блики.

Цифровой фотоаппарат – это ваш правдивый рассказчик. Рекордные экземпляры, великолепные пейзажи и необыкновенные чудеса хороший «цифровик» в своей объёмной памяти успешно доставит в город.

Цифровая видеокамера – это домашнее и профессиональное кино о путешествиях. Сидя на мягком диване, можно много раз прокручивать ошеломляющие кадры по вываживанию крупного трофея или наслаждаться пейзажами.

Аварийный запас. В укромном месте штормовки каждого рыболова или туриста на экстренный случай должны храниться спички в непромокаемом пакете, поплавочная удочка на мотовильце (леска длиной 5 м диаметром 0,25-0,3 мм с крючком и грузилом), по паре запасных «голых» крючков, мушек на хариуса и на ленка. Такие случаи происходят: перевернулось плавсредство, человек заблудился, отстал от группы и так далее. Оснащённая удочка – это рыба, а значит, пища. Спички – это тепло и приготовление пищи.

Нож. В лесу или на реке он всегда должен быть под рукой. Сделайте кожаный футляр с пуговицей-кнопкой и пристегните его надёжно к поясному ремню. Будет всегда удобно.

Пластмассовый бачок удобен при рыбной ловле на горной реке: пойманная рыба не мнётся и дольше сохраняется. Только обязательно привяжите верёвочкой крышку. Иногда на прочный бачок можно и присесть.

Куртка рыбака-горника должна иметь зелёно-бурый цвет.

Спасжилет. Если вы пользуетесь плавсредствами, то в целях безопасности надевайте спасательный жилет. На горных реках рекомендуется пользоваться жилетом, не имеющим торчащих верёвочек: они могут зацепиться за коряги и усложнить процесс спасения рыболова.

Подсачек. Чтобы одолеть таких сильных рыб, как ленок или таймень, необходимо прибегнуть к помощи надёжного подсачека. Обычно, чтобы не вспугнуть рыбу, подсачек заранее опускают ко дну реки и выводят рыбу непосредственно на него. Гоняться с подсачеком за трофеем не рекомендуется.

Крючки и наживки

Лягушка. На горных реках, на Амуре и в его бассейне отличной наживкой может стать живая лягушка. Её цепляют одним из крючков тройника за спинку. На «японский деликатес» ловятся таймень, ленок, налим, сом, змееголов, щука и другая рыба. Некоторые местные рыболовы горных рек насаживают лапку лягушки на мормышку. Летом и зимой подозрительные ленки не заставляют себя долго ждать.

Ящерица. Также отличная наживка для амурских хищников. Только вот как-то жалко губить такую красоту и невинность.

Короед. Он считается наиболее излюбленной наживкой для многих рыб, а особенно горных. Добывается под корой хвойных деревьев, вербы, берёзы и при рубке чурок внутри ствола дерева. Утверждают, что при ловле ленка отсутствие короеда может заменить картофельный росток! Попробуем? Зато широко известно, что на сам картофель в недоваренном виде ловится сазан. Остаётся нарезать из него круглыши или бочоночки. Гусеница. Иногда короеда может заменить другой деликатес – гусеница. Особенно болотного цвета. Зоркий ленок мимо такой закуски не пройдёт. В некоторые годы в природе урождается бесчисленное количество различных гусениц самых фантастических расцветок. На них также нужно пробовать ловить разную рыбу.

«Икринки». Для ловли хариуса, ленка, чебака, сига и многой другой рыбы силиконовые икринки можно просто надевать на крючок. Но будет эффективнее, если крепить деликатес следующим образом. Тонкую леску вдеваем в ушко иголки, протыкаем с краю икринку и выдёргиваем леску. Теперь с помощью нитки крепим оба усика лески к ножке крючка. Чем крупнее рыба и крючок, тем больше можно крепить икринок.

«Хорёк». Иногда для рекордного экземпляра тайменя следует изготовить искусственную не мышь, а скорее всего, «хорька»: от него и шлепок на ночной воде громче, и волны шире. Давно известно, что чем крупнее хищник, тем крупнее его добыча. На крайнем тройнике следует установить три фосфорных бусинки. За такой маячок рыба цепляется чаще и надёжнее.

Освобождать рыбу от тройника нужно с помощью зажима и с большой осторожностью, особенно ту, которую отпускаете.

А после этого рыбу-маломерку отправляем в родной водоём на вырост. Расти, тайменчик, до пуда весом! Приводите трофей в чувство с помощью реанимации. Подержите рыбу на течении головой вперёд. Когда вернутся силы, то отпускайте её с добрыми пожеланиями.

Блёсны. Там, где на дне водоёма находятся коряги или трава, крючки блёсен защищаются усиками из гитарной струны. Таким образом можно обустроить двойники или тройники.

Знайте, что с потеплением воды в горных реках её истинные обитатели хариусы, ленки и таймени уходят в холодные истоки или родниковые ключи. А на их месте появляются дальневосточные краснопёрки. Они прекрасно ловятся на блёсны-вертушки и воблеры типа «бычок». Получите истинное наслаждение. Как-то на горной реке мы нашли снулого бычка и поразились его схожести с заводским воблером. Наверное, хищнику бычки «без томата» гораздо приятнее, чем гольяны или пескари.

Мушки. Обозначить точки, спинку или брюшко искусственной мушки можно с помощью маркера или шариковой ручки. При желании делаются полоски типа «тельняшка».

Для удобства «пересменки» мушек на реке готовые изделия лучше хранить на мотовильцах-картонках. Так поводки не путаются, и достаточно одного взгляда, чтобы подобрать клёвую обманку.

Чтобы леска не закручивалась, её следует наматывать на мотовильце способом «восьмёрка».

Когда нет рядом сухих дров или время на их заготовку ограничено, вас выручит походная газовая плита. Горячая пища для рыболова в любое время года просто необходима.

Новых успехов вам, рыболовы Приамурья, на горных реках!

Александр СМИРНОВ. Фото из личного архива автора

Яндекс.Метрика