ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ТРЕНИРОВКА

Пробный единый государственный экзамен написали школьники Комсомольска в пятницу 10 марта. Будущим выпускникам предстояло сдать ЕГЭ по биологии, информатике и иностранному языку в письменной и устной формах.

Хотя этот экзамен и пробный, но проводится максимально близко к настоящему. Выпускники пришли на пункты проведения, где у них проверили документы, затем последовала проверка на металлоискателе и заполнение бланков и инструктаж. С собой в аудиторию можно было взять только ручку и паспорт. Никаких сотовых телефонов или других гаджетов, ведь за них с экзамена могут удалить и результаты аннулировать.

Для большинства пунктов ЕГЭ подобные репетиции уже не в новинку. К ним учреждение готовится, как к настоящему экзамену. Так, в школе № 6 прошёл пробный ЕГЭ по биологии.

–  Наша школа с 2012 года является пунктом для проведения ЕГЭ, — рассказывает Наталья Жосан, директор МОУ СОШ №6. – На базе нашего учреждения экзамен сдают учащиеся школ № 6, 23, 31, 34, 62, лицея при КнАГУ и школы-интерната РЖД. Это ответственное мероприятие. Сначала нужно подготовить школу к ЕГЭ, чтобы работала вся техника и ребята спокойно начали экзамен. После завершения испытания нужно вовремя передать материалы в Хабаровск на проверку. В этом году впервые сканирование работ проходит в аудиториях, а не в штабе, как это было раньше. Сейчас тренируются не только учащиеся, но и наши организаторы, на которых возложена ответственность передать все данные в срок.

Учащиеся отнеслись к тренировке очень ответственно. Ведь для них это реальный шанс проверить свои силы и, если потребуется, обратить внимание на ошибки.

– Биология поможет мне в дальнейшем поступлении в вуз, — объяснила выпускница школы № 6. – Я бы хотела поступить в наш АмГПГУ на педагога-психолога. Экзамен по биологии сдавать непросто. Разброс тем очень большой. На экзамен пришла с чувством радости. Ведь это реальная возможность проверить знания и сделать выводы, чтобы баллы на настоящем ЕГЭ были выше.

Всего пробные единые государственные экзамены в Комсомольске в семи пунктах проведения сдали 450 выпускников. Больше всего ребят пришли на ЕГЭ по биологии – 200 человек. Основной период сдачи Единого государственного экзамена пройдёт с 26 мая по 1 июля. Начнётся он традиционно с ЕГЭ по географии, литературе и химии. Обязательный для всех русский язык будет вторым и пройдёт 29 мая.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика