КОМСОМОЛЬСКИЕ ЖЁНЫ ГЕРОЕВ

Вчера в фойе городского Музея изобразительных искусств открылась фотовыставка «Жёны героев».

На десяти портретных снимках – наши землячки из Комсомольска и Солнечного района, чьи мужья сейчас выполняют задачи в зоне проведения Специальной военной операции. Каждая надела или держит в руках парадный китель с орденами своего супруга.

История с проектом «Жёны героев» началась в сентябре прошлого года в Самаре, когда вторые половинки служивых людей достали из шкафов мужнюю форму, снялись в ней и отправили своим на передовую с посылом «Верим, любим и ждём». СМИ подхватили новость и понесли по регионам, губернатор Самарской области на очередном докладе рассказал об этом случае президенту, и частная инициатива превратилась в общероссийский проект, который докатился в том числе до Хабаровского края.

В Комсомольске его организовала Александра Остапенко, координатор женского движения «Единой России» в Хабаровском крае. Для двухдневной фотосессии пригласили профессионального фотографа – комсомольчанку Екатерину Батурину, а каждую героиню портрета попросили написать письмо мужу на фронт, чтобы поместить его в общей рамке рядом со снимком. Всё задумано и исполнено как тёплые приветы из дома своим мужчинам.

На церемонии открытия выставки были некоторые жёны героев. Одну из них зовут Мария, супруг – офицер ВКС, только не военный лётчик, а специалист технической службы: подвешивает ракеты и бомбы на самолёты между вылетами. Награды на его парадной форме – ещё с прежних командировок в Сирию.

Депутат Госдумы Павел Симигин сообщил, что часть фотопортретов из Комсомольска намерен отправить в Хабаровск, где сейчас готовится общекраевая выставка «Жёны героев».  

По словам Александры Остапенко, нынешняя экспозиция в художественном музее – только первый этап проекта. Вторую серию снимков планируется подготовить к 9 Мая, в том числе с участием детей мобилизованных.

В свою очередь директор музея Любовь Ковалёва подчеркнула, что вход на выставку свободный, без всяких билетов: фотоработы для того и разместили на первом этаже, чтобы видно было сразу при входе в фойе.

Одна деталь: сначала организаторы объявили, что выставка будет действовать с 10 по 17 марта, но по любезному приглашению Любови Ковалёвой продлили её на ещё одни выходные (18-19 марта), чтобы посетить её могли больше желающих.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика