СЕКРЕТ СОВМЕСТНОГО СЧАСТЬЯ: УВАЖЕНИЕ И КОМПРОМИСС

Буквально на днях в Музее изобразительных искусств состоялось вручение знаков «За супружеское долголетие» семьям, прожившим в браке 50 и более лет.

50 лет рука в руке вы по жизни прошагали. 
Всё, что значилось в судьбе, 
Благосклонно принимали.

Среди супружеских пар были Зинаида Андреевна и Леонид Иванович МЕЛЬНИКОВЫ, отметившие золотую свадьбу ещё в 2011 году.

Более полувека совместной жизни — срок немалый, за это время семья прошла проверку на прочность, быт и характеры супругов. Такие долгие и крепкие отношения можно сравнить с золотом, которое никогда не ржавеет.

Зинаида Андреевна и Леонид Иванович познакомились в далёком 1958 году. Дети первостроителей, приехавших строить Комсомольск-на-Амуре в далёком 1932 году, дети войны, самоотверженные труженики.

— В вечерней школе наше знакомство случилось, и хотя там девочки хорошие были, но вот прилепился ко мне, — улыбается Зинаида Андреевна. — Мне совсем не надо было туда идти, но, видимо, судьба. Стал провожать. Мы жили в ИТРовском общежитии на улице Кирова.

В то время 22-летняяя Зина работала на Центральном телеграфе, в спецчасти, где принимали и передавали правительственные телеграммы. Закрытое помещение с закрашенными окнами, две сотрудницы, «слепой» скоростной метод печати. Чтобы так печатать, приходилось год тренироваться.

— И тут подруга меня взбаламутила, пойдём на судостроительный завод, там моряки. Устроилась на завод маляром, хотя ничего не знала о такой работе. С Центрального телеграфа меня долго не хотели отпускать, уволилась после долгих уговоров. Проработала с год маляром, было очень тяжело. И тут меня направляют в канцелярию завода, там уже был свой телеграф, а я как раз специалистка по печати. Отработала в канцелярии шесть лет, затем перешла секретарём, и на всю жизнь.

— В 1961 году мы официально зарегистрировали брак, — говорит Леонид Иванович. — Мой рабочий стаж — 50 лет, сначала работал столяром на лесокомбинате. Собирали оконные, дверные блоки. Когда мы стали жить вместе, я всю первую мебель сделал своими руками. Вот табуретка стоит, ей 60 лет.

— Руки у него золотые, — вступает в разговор Зинаида Андреевна, — этого не отнять.

В 1960-м году Зинаиде Андреевне как хорошей работнице выделили комнату в коммуналке по Аллее Труда, родилась дочь Валя.

Леонид Иванович перешёл на работу в Дальтехмонтаж, в те годы профессия монтажника очень ценилась и уважалась обществом, воспевалась в песнях. За короткое время он приобрёл несколько профессий: газорезчика, сварщика, слесаря и монтажника. Прошёл повышение квалификации в Воронежском институте по специальности монтажника. Это высокопрофессиональная работа по монтажу котлов, турбин, трубопроводов, кранов, компрессорных установок, мартеновских печей. Стал бригадиром. Работать приходилось едва ли не на всех заводах: Комсомольск стремительно развивался, и монтаж того или иного оборудования требовался на многих предприятиях города.

В 1967 году ему предложили перейти на эксплуатацию УНРС (установка непрерывной разливки стали). Для такой работы потребовалось учиться в горнометаллургическом техникуме, который Леонид Иванович окончил в 1973 году.

— И все эти годы непрерывной и тяжёлой работы семьей по сути занималась Зиночка. Всегда была рядом со мной, помогала. В 1966 году родилась вторая дочь, Елена. Дети учились в 25-й школе, и шесть лет я курировал эту школу, организовывал экскурсии на Волочаевскую сопку, на завод «Амурсталь».

— Леонид Иванович, как жилось в Комсомольске в 50 — 60-е годы?

— Помню Комсомольскую улицу, там стояли сплошные бараки, а где сейчас стадион «Авангард», был котлован, мы там купались, —  рассказывает Леонид Иванович. — Рядом стояла копия московского мавзолея высотой 5-6 метров. Его построили из кирпича и глины пленные японцы. Почему, по какой причине его построили, не знаю, может, начальство лагеря приказало. Когда Комсомольскую улицу стали застраивать, мавзолей снесли.

В 1964 году мы взяли дачный участок, с продуктами в то время было тяжело, всё было дефицитом. Дача была нашей кормилицей 55 лет. Первая была на 9-х садах — в тайге, сами валили деревья, корчевали пни. Но там проблема была в ранних сильных заморозках, в августе в тех местах всё погибало. Впоследствии мы перешли на 1-е сады, построили дом, вырастили прекрасный сад.

Позади больше полувека супружеской жизни. У Зинаиды Андреевны и Леонида Ивановича две дочери, три внука и два правнука. На вопрос о секрете супружеского долголетия Леонид Иванович отвечает:

— Всякое бывало — и хорошее, и плохое. Здесь многие могут задать вопрос: как же в наше время прожить в мире и согласии 62 года? Мы всегда друг другу уступали. Вот и весь секрет.

— Доверие, уважение, любовь, — добавляет Зинаида Андреевна.  — Нас никто же не заставлял, судьба связала.

Что касается советов современной молодёжи, как вместе жить в счастье и гармонии, то здесь мнение супругов едино: следует всегда относиться друг к другу с уважением и доверием, уметь прощать, уступать.

Кроме того, нельзя воспитание детей пускать на самотёк или перепоручать школе. Родители в ответе за детей в первую очередь.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика