ПУШИСТЫЙ ПОДКИДЫШ

В зооцентр «Питон» в коробке подкинули гималайского медведя. Малышу примерно два месяца от роду.

Медвежонка назвали Потапычем. Малыш упитанный и уже освоился на новом месте.

 – Нам на территорию принесли коробку, — рассказала Ольга Галанёва, заведующая культурно-просветительским отделом зооцентра. – Когда мы увидели, что в ней не собака или кошка, как думали, а медведь, то очень удивились. По предварительной информации, это маленький самец. Медвежонок активный, зрение и слух у него в норме. Он идёт на контакт с сотрудниками, хорошо кушает. В его рацион будет добавляться молоко и детская смесь, чтобы животное набирало вес.

В ближайший месяц будет решаться дальнейшая судьба медвежонка. Возможно, он отправится в реабилитационный центр для медведей. Такие работают в нашей стране. Ближайшие находятся в Хабаровске и во Владивостоке.

– Если не удастся пристроить медвежонка, оставим его у себя, но это не лучший вариант, — объяснила Ольга Галанёва. – Гималайскому медведю нужен специальный вольер. Тот, в котором жила раньше наша Шурочка, переделан под белок. Возвращать всё обратно нет смысла, так как это стоило больших средств. Между тем гималайскому медведю нужен высокий вольер, чтобы он мог лазать по деревьям, как в природе. Домик тоже должен располагаться на возвышенности. У Шурочки есть просторный вольер, но селить вместе медведей нельзя. Пока медвежонок будет на реабилитации у нас, а потом будет видно.

Сотрудники зооцентра отмечают, что очень хорошо, что Потапыч попал именно в «Питон», ведь его могли просто выкинуть на помойку, или малыш мог оказаться разорванным стаей бродячих собак.

В качестве варианта рассматривается переселение медвежонка в Силинский парк на новую территорию зооцентра. Там есть временный вольер, где когда-то жила медведица Маша, которую в своё время сбила на дороге машина и люди принесли её в «Питон». Однако долго в такой «квартире» Потапыч не проживёт. Ему так или иначе потребуется переселение.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика