О СКРОМНЫХ ГЕРОЯХ НАРОДНОГО СНАБЖЕНИЯ

Группа мастериц, которая плетёт маскировочные сети для нужд СВО, существует в Комсомольске примерно полгода. За это время женщины успели изготовить и передать в войска более 400 сетей. Называется их сообщество «МасксетиКМС».

Главное – начать

Организатор и душа компании энтузиастов – наша землячка Елена Михайловна Папулова.

Всё начиналось в ноябре 2022-го с просмотра обучающих роликов в Интернете и поиска хоть какого-то помещения, где можно расположить первый станок для изготовления сетей. Первое помещение безвозмездно выделил Алексей Силаков, основатель управляющей компании ООО «Веста», а станок (что-то вроде здоровенного мольберта, на котором растягивается основа – рыбацкая сетка) сделали своими руками знакомые мужчины. Там было тесновато, и это сказывалось на производительности труда. Дальнейшие поиски привели в школу ДОСААФ на улице Кирова, 2, где люди тоже оказались понимающими, и мастерская переехала сюда, заняв около 40 квадратных метров. Стало повеселее и посветлее (прежнее помещение располагалось в подвале жилого дома), работа пошла.

Без выходных и проходных

В школе ДОСААФ мастерская занимает офис № 46 на четвёртом этаже и работает с 10 утра (а то и раньше) до шести вечера. Каждый день. Без выходных. И даже майские праздники здешние завсегдатаи восприняли не как возможность отдохнуть-расслабиться, а как отличный шанс усилить натиск.

Станков уже четыре, и за каждым всегда стоят от четырёх до шести человек.

– Вот те раз! – удивляюсь. – А когда же люди успевают на основную работу ходить, на жизнь зарабатывать?

– А у нас в основном пенсионерки, – улыбается Елена Михайловна, – так что свободным временем плетуньи располагают.

Кто-то из женщин проводит здесь по два-три часа, кто-то может и весь день отстоять за кропотливой работой, от которой очень быстро начинают «отваливаться» руки, ныть плечи и ломить спина. Особенно с непривычки.

Плетуньи соглашаются, что да, мол, бывает тяжеловато, но кивают на массажное кресло, которое стоит в углу. Его однажды привёз знакомый мужчина из числа постоянных помощников. Где взял – бог весть, но, по словам мастериц, аппарат хорошо снимает усталость, расслабляет и позволяет трудиться с новыми силами.

Впрочем, есть и такие, кто приезжает сюда с разных предприятий после рабочего дня. Иногда родители с детьми приходят. И есть женщина, которая приезжает раза по два в неделю из Солнечного: у неё двое сыновей и внук воюют.

По стандартам Минобороны

Это только первые маскировочные сети здесь могли делать из подручных материалов – брали рыболовные сети с разным размером ячейки и даже волейбольные. Вплетаемую ткань тоже подбирали, чтобы расцветкой примерно подходила под требуемые цветовые схемы («лес», «грязный снег» и т.д.). Сейчас с этим строго. Набравшись опыта и постоянно получая обратную связь от наших бойцов, женщины дают продукцию, соответствующую стандартам Министерства обороны. Ячейка – только пятисантиметровая, нить только капроновая (никаких сетей из лески – они рвутся легче). Если ячейка крупнее – неоправданно увеличивается расход ткани; если мельче – замучаешься вплетать полоски, а значит,  падает производительность. Ткань тоже закупают централизованно – рулонами нужной расцветки – на пожертвования да на собственные деньги. Отдельный отряд – «резуньи» –  режут их на полоски, сортируют по цвету и приносят в мастерскую аккуратно перевязанными охапками. Они в основном дома работают. Скоро мужчины из числа друзей и мужей обещают закончить и передать в мастерскую специальный станок для разрезания ткани на полоски. Тоже своими руками сделанный.

Дефицит наметился

Строгость предъявляемых к продукции требований привела к предсказуемому результату: рыбацкие сети, да ещё с определёнными характеристиками, – товар специфический, а в условиях, когда вся страна помогает своей армии и в каждом регионе свои производства масксетей… В общем, да, наметился дефицит. Очередь к производителям рыболовных снастей может составлять две недели и больше, за один раз берут заказы объёмом «один мешок в руки». А один мешок сетей – это примерно 60 готовых масксетей. То есть примерно неделя загрузки мастерской на Кирова, 2.

Поэтому местные добровольцы народного снабжения армии бросили клич: у кого остались неиспользуемые сетки в гаражах и на дачах – несите! А кто умеет сам их вязать или готов этому делу научиться, чтобы нашим помочь, – откликнитесь!

Если что, контактный телефон 8-924-114-57-24.

Техники бывают разные

Елена Папулова говорит, что они практикуют гладкое плетение, как просят артиллеристы. Но время от времени поступают заказы на мохнатые сети, имитирующие травяную поверхность. В этих случаях на помощь приходят школьники и студенты, которые на каждый узелок сети поверх готового гладкого плетения навязывают «мохнатки» из тонких ленточек. Всегда отзываются ребята из 14-й и 35-й школ, 36-я тоже помогала, 34-й детский дом, который на Дзёмгах…  К этой же работе подключались и студенты АмГПГУ, и заключённые ИК-7.

А недавно приезжали коллеги из села Троицкого, где местные тоже организовали мастерскую по плетению маскировочных сетей, но используют другую технику. Их изделия лохматые, как будто увешаны листвой. К нашим приезжали осваивать гладкое плетение – внимательно смотрели, на телефоны снимали, чтобы запомнить и дома показать.

Что будет завтра

Поначалу группа «МасксетиКМС» передавала готовые изделия в войска через местный фонд помощи мобилизованным «Помогаем!»: у него логистика давно была отлажена. Но постепенно стало приходить всё больше заказов от собственных родственников и друзей, которые находятся на передке. А через них сработало сарафанное радио, и вот уже прибывающие в отпуск или на лечение комсомольчане связываются с мастерской сами, представляются, что порекомендовал её брат-сват-сослуживец, и спрашивают определённые объёмы маскировочных сетей. Тут даже отправлять на передок ничего не надо: бойцы всё на себе увозят, когда возвращаются в свои части. Женщины стараются успеть обеспечить всех, поэтому порой случаются и авралы.

На отправки фонду «Помогаем!» просто уже не остаётся. Там это восприняли спокойно и без лишних обид, а вместо этого стали разворачивать собственные мастерские, потому что сети постоянно спрашивают и у них.

Сейчас группа «МасксетиКМС» готовится к расширению. Управляющая компания «Дельта» бесплатно отдала ей ещё одно помещение – отличное, просторное – на улице Кирова, 70/2. И рабочие руки свободные есть, люди готовы и чуть не рвутся в бой. Пока загвоздка одна: упомянутый выше дефицит рыболовных сетей как исходного материала для сетей маскировочных. Если мастерицы преодолеют его – своими силами или с вашей помощью, уважаемые читатели, – работа закипит сразу в двух производственных точках.

А в городе у нас почти каждый мужчина – рыбак. Вот не верю, что никто не откликнется.

Яндекс.Метрика