ВЕЧЕР КРАСОТЫ

В ДК авиастроителей в минувшие выходные состоялся Summer fashion day, в рамках которого дизайнеры из Комсомольска, Хабаровска и Владивостока продемонстрировали на сцене свои коллекции одежды для детей и взрослых.

Зрителям представили коллекцию «Золото Африки» от дизайнера Марины Мармило, модную школьную форму от Ирины Чернюк, нежные розовые наряды коллекции «Фламинго» от театра мод «Мармелад» и ещё более десяти коллекций. Свои наряды для показов подготовили магазины и бутики города.

– Мы хотим развивать модную индустрию в Комсомольске и показать городу, что у нас есть достойные дизайнеры, которые делают красивые коллекции, — отметила Анастасия Лепустина, руководитель агентства IQ model agency, организатор мероприятия. – Кроме того, мы представляем новинки для школы,  длявыпускников, свадеб, да и просто красивую одежду на каждый день. За основу нашего мероприятия берём опыт других городов по продвижению местных дизайнеров и брендов. Кроме того, это возможность для моделей получить дополнительный опыт в дефиле. Зрители, у которых нет возможности посещать модные показы в тех же Хабаровске и Владивостоке, могут своими глазами увидеть, какие талантливые люди работают на Дальнем Востоке.

Это далеко не первый показ, который состоялся в Комсомольске. Обычно подобные события происходят дважды в год. Каждый раз в показах участвуют новые имена не только из нашего города, но и со всего Дальнего Востока. Это позволяет дизайнерам обмениваться опытом и вдохновляться на создание новых коллекций.

Дизайнер из Хабаровска Марина Мармило, к примеру, представила на вечере моды сразу две своих коллекции, и в каждой была изюминка. Первая получила название «Золото Африки». Название этого материка упомянуто неспроста. Ткани, которые дизайнер использовала для работы, были привезены её друзьями из Ганы. Особенность такой одежды в том, что она не портится и не выцветает на солнце. В показе участвовали женщины с детьми.

Во второй коллекции дизайнер добавила искусства прямо на ткани. Марина уже десять лет занимается живописью. Свои абстрактные работы она перенесла на ткань, из которой и создала коллекцию «Арт-метаморфоза».

В дефиле, помимо профессиональных моделей, приняли участие и взрослые в категории «35+», которые продемонстрировали одежду из летней коллекции одного из местных магазинов. Это позволило им вновь блистать на сцене и примерить на себя предложенные дизайнерами образы. Для кого-то дефиле перед сотней человек стало проверкой себя на прочность, выходом из «зоны комфорта».

Вечер моды дал возможность раскрыться и молодым начинающим дизайнерам. Коллекцию одежды «Нелва» для детей представила профессиональная модель «Нелли Волкова».

Участницами модного события стали и юные красавицы из театра мод «Мармелад». Они продемонстрировали нежно-розовую коллекцию «Фламинго» и сияющую «Шайн». Автором обеих стала руководитель коллектива Елена Левшина.

— В коллекции «Фламинго» сочетаются бархат, твид, сетка, перья, кружева, тесьма и другие материалы, — поделилась дизайнер. – В итоге мы получили красивую девичью коллекцию, в показе которой принимают участие сразу 30 девочек.

Следующий масштабный модный показ запланирован на зиму. Однако, возможно, небольшое мероприятие состоится и осенью и станет красивым открытием нового творческого сезона.

Евгений МОИСЕЕВ.

Фото автора

Яндекс.Метрика