ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

Отделение Социального фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО оплатило более девяти тысяч дней дополнительных выходных по уходу за детьми с инвалидностью. Расскажем о том, сколько дней положено родителям по закону и как их можно правильно оформить.

С начала текущего года региональное отделение Социального фонда оплатило родителям детей с инвалидностью, проживающим в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, дополнительные выходные дни на общую сумму более 49,8 миллиона рублей. Об этом сообщает СФР. Такой мини-отпуск, состоящий из четырёх дней в месяц, предоставляется родителям, опекунам и попечителям, чтобы они могли посвятить их уходу за ребёнком с инвалидностью. В общей сложности родителям оплачено 9262 выходных дня.

Заявление на предоставление дополнительных выходных подаётся работодателю. При этом ранее дни можно взять подряд или же разнести их по разным датам в течение месяца. А вот перенести неиспользованные льготные дни на следующий месяц было нельзя.

С сентября этого года дни по уходу можно использовать в более удобном формате. У родителей появилась возможность накапливать неиспользованные выходные в течение года, чтобы потом взять разовый отпуск продолжительностью до 24 дней и посвятить его уходу за ребёнком. При этом сотрудник должен согласовать с работодателем даты этих выходных и подать соответствующее заявление в отдел кадров.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по материалам СФР. Фото из открытых источников в интернете

Яндекс.Метрика