КУЛЬТУРА НА ШКАФАХ

На проспекте Интернациональном, 49 стоит технологический шкаф. И сейчас местная художница Виктория Пассар занимается его украшением: рисует там нанайскую девушку в свадебном наряде.

Организатором акции является общественная организация «Планета Тайга». Это уже не первая картина, которая украсила технологические шкафы города: проект существует с 2018 года. Именно тогда в городе начали появляться первые дальневосточные пейзажи.

Для Виктории Пассар данная картина – первая в рамках этого проекта. Эскиз её разрабатывался с весны текущего года. В работе Виктории помогает её дочь Мариника, обучающаяся на дизайнера.

Картина изображает девушку на выданье, одетую в национальный халат с узорами. Подобная одежда была характерна не только для нанайцев, но и для ульчей и удэгейцев.

 – Костюм символизирует дракона, – объяснила Виктория. – Воротник из лепестков – грива этого существа, а шапочка похожа на пасть. Подобный головной убор украшали лентами и узорами. Свадебная шапочка «Пасть дракона» считалась оберегом. Я решила упростить головной убор, уменьшив количество деталей. Так она не будет выбиваться из общей канвы. Хотелось больше внимания обратить на халат и розетку, которая расположена за спиной красавицы. Последняя символизирует солнце. На ногах у красавицы – унты, волосы заплетены в накосник. Существовала традиция у девушек закрывать концы волос, так как за них мог ухватить злой дух и навредить. Подобную защиту надевали и на руки, но я посчитала эту деталь избыточной и не стала её изображать.

За основу на картине взят зелёный, считающийся у коренных народов цветом жизни. В круге, размещённом за спиной девушки, Виктория Пассар изобразила личины, являющиеся символическими представлениями о душах предков.

Картины Виктория Пассар пишет всю свою жизнь. В основном, занимается графикой.

– Эскиз картины создавался специально для нанесения его на технологический шкаф, – отмечает автор. – А когда я подписывала название работы, то чуть отошла, взглянула на неё и поняла, что передо мной готовая обложка книги, только размещённая на уличном объекте. Хочется перерисовать её для какого-либо издания.

Картина называется «Амурский сувенир», и работа над ней  должна быть завершена уже на этой неделе. Остаётся надеяться, что она долгое время будет радовать комсомольчан. Работа Виктории Пассар продолжает серию уличных картин «Русский сувенир», на которых представлены стилизации под хохломскую и гжельскую роспись. Такие изображения можно увидеть на улице Комсомольской, серия включает четыре работы.

А шкафы с таёжными пейзажами сегодня можно увидеть, например, на проспекте Ленина в районе Дома со шпилем, а также на проспекте Первостроителей, улицах Котовского и Вокзальной и в других уголках города. Кроме того, на трансформаторной будке в районе Нарсуда размещено изображение озера Большой Сулук. Пейзажами украшено более 20 технологических шкафов.

К слову, у активистов «Планеты Тайга» были идеи о создании серии работ, посвящённых заливам и бухтам, а также легендарным отечественным самолётам. Последние должны были украсить технологические шкафы на Дзёмгах.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика