ФУТБОЛЬНЫЙ ДЕНЬ: ШКОЛА НА ШКОЛУ

Городская Дума организовала дружеский футбольный турнир между школьниками 1-й гимназии и образовательного центра «Открытие». Мяч гоняли на стадионе «Строитель», а событие приурочили к 85-летию со дня образования Хабаровского края.

Турнир назывался «Футбол – всем возрастам игра» и проводился второй раз (первый был в прошлом году и посвящался 90-летию Комсомольска). Открывая соревнования, зампредседателя городской Думы Виктор Бочарников порадовался этому факту и сказал, что мероприятие становится доброй традицией.

– Желаю вам показать сегодня красивый, динамичный, голевой футбол, – обратился депутат к спортсменам. – Желаю всем командам успеха, а если от кого-то отвернётся Фортуна, сильно не расстраиваться.

Участвовали все возрастные группы: физруки образовательных учреждений выставили по одной команде от начальной школы, среднего звена и старшеклассников – всего 68 человек. Правда, в этот раз не было родительских команд.

– Просто 14:30, да ещё и в среду – неудобное время для работающих людей, – с сожалением говорит учитель физкультуры «Открытия» Оксана Зайцева. – А вообще, они хотели. Ну, ничего, я сейчас думаю пригласить отдельно одиннадцатиклассников, которые тут играют, и их родителей. Не в рамках турнира, а просто на товарищеский матч. Дети против отцов.

Первыми на поле вышли младшеклассники. Играли два тайма по 20 минут на четвертинке поля с воротами для мини-футбола.

Физрук 1-й гимназии страшным голосом вёл в бой свою команду:

– Вперёд! Заходи на него! ЗАХОДИ!!! Глеб, в створ ворот, быстро! В СТВОР ВОРОТ!!! Сзади, Тимофей! Назад! У тебя игрок за спиной!

Позади него команду подбадривали мамы и однокашники. Пацаны в азарте то слышали своего наставника, то нет, но на поле шустрили изо всех сил. В итоге далеко разносившийся крик тренера дважды тонул в победном рёве его воспитанников: «Го-ол!» Матч завершился со счётом 2:0 в пользу гимназии № 1, и на награждении команда чуть не прыгала от счастья.

Среднему звену для схватки отвели половину футбольного поля, настоящие большие ворота и тоже два тайма по 20 минут (как и старшим потом). Здесь картина была совсем другая. Забитые мячи не сопровождались торжествующим криком, центр «Открытие» просто заколачивал один гол за другим в ворота соперника. Разгадка была проста: в их команду входили ребята, которые занимаются футболом в Спортивной школе олимпийского резерва № 2 и выступают на турнирах ЮФЛ (Юношеской футбольной лиги). Их учителю физкультуры Оксане Зайцевой оставалось  лишь вести учёт забитых мячей, потому что на турнире награждали не только команды, но и лучших игроков – бомбардира, вратаря и т.д.

– Сам, сам пошёл, дава-ай! – поддерживает учитель атаку своего подопечного, шестиклассника Макара Бивола. – Бей! ДА БЕЙ ТЫ УЖЕ-Е! Молоде-ец!

Оборачивается к запасным игрокам, которые сидят с бумагой и ручкой:

– Бивол забил.

– Четвёртый уже, – смеются в ответ с газона. – Бивол – ваще легенда!

Несмотря на явное превосходство соперника, 1-я гимназия не сдавалась и шла в контратаки. К сожалению, безуспешные. Итог – сухая победа «Открытия» со счётом 9:0.

Встреча старшеклассников никакой интриги не содержала вообще: там у «Открытия» весь состав поголовно был из СШОР № 2. В 1-й гимназии парни, конечно, тоже спортивные, только всё больше баскетболисты, борцы, гимнасты… А, нет! Футболист тоже есть. Один. Короче, ЮФЛовцы, используя преимущество в тактике и скорости, с первых минут начали методично расстреливать ворота гимназистов и соревновались скорее не с ними, а между собой – кто больше забьёт. Правда, в первом тайме им сильно мешал вратарь, который сумел не раз выручить свою команду. Почти весь второй тайм шла весёлая возня у ворот проигрывающей стороны. Почти без единой контратаки. В конце концов, вратарю команды «Открытия» стало скучно, и он ушёл из ворот на середину поля, чтобы лучше видеть происходящее. Гимназисты это вскоре заметили и попытались наказать соперника за наглость. Выбили мяч на чужую половину, куда уже устремился свой игрок, но воспитанники СШОР № 2 тут же перехватили инициативу и продолжили разматывать оборону своих визави. Наконец, прозвучал  финальный свисток, и счёт матча зафиксирован. 11:0 в пользу сами угадайте кого.

По итогам трёх игр ожидаемо победил образовательный центр, но не всухую, а со счётом 2:1. Младшеклассники 1-й гимназии недаром свирепствовали на поле в самом начале турнира.

Обиженным, однако, никто не остался: взрослые наготовили победителям и участникам достаточно много призов. От городской Думы – сертификаты образовательным учреждениям на покупку спортивного инвентаря номиналом 15 000 и 10 000 рублей за первое и второе место соответственно. Плюс всем командам – конфеты и сок. Плюс младшим – медали (победителям – как бы золотые, участникам – как бы серебряные), а среднему звену и старшим – грамоты. Дополнительно местное отделение ЛДПР вручило всем и каждому сувенирные пакеты с партийной символикой. А центр «Открытие», уже от себя, наградил самых отличившихся игроков турнира.