ЛИДЕР В ГТО

В текущем году Хабаровский край был признан лучшим регионом на Дальнем Востоке по реализации физкультурно-спортивного комплекса ГТО, а также занял 20-е место среди всех субъектов Российской Федерации.

Рейтинг составлен Министерством спорта страны по девяти критериям работы за девять месяцев текущего года.

За это время в крае к выполнению нормативов приступили 13 307 человек, выполнили нормативы на знак отличия 5 622 человека. В том числе, на золотой знак отличия – 4 080 человек, на серебряный знак – 878 человек, на бронзовый знак отличия – 664 человека. 

– Последние пять лет были самыми успешными в реализации физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Хабаровском крае. Например, в 2021 году (это год 90-летия ГТО) в регионе были разработаны и внедрены два проекта: «Инструктор ГТО-ОФП» и «Инструктор ГТО – Плавание». Также впервые прошли две краевые акции: «Эстафета флага ГТО» и «Рекорд ГТО». Кроме того, мы начали развивать ГТО среди трудовых коллективов, проводили для них фестивали в сетевом формате. В таком же формате на этой неделе будет дан старт фестивалю ГТО среди сельских территорий, – отметили в министерстве спорта Хабаровского края. 

К 2023 году площадки для выполнения нормативов комплекса ГТО установлены в 16 районах Хабаровского края. В следующем году появится ещё одна в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского муниципального района. 

Добавим, что за всё время реализации комплекса ГТО в регионе число присоединившихся к движению составило почти 165 тысяч человек, приступили к выполнению нормативов комплекса ГТО более 114 тысяч человек, выполнили нормативы на знак отличия почти 85 тысяч человек. 

Напомним, Указ о возрождении движения ГТО подписал Президент России Владимир Путин в 2014 году.

Отметим, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». 

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ. По материалам пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика