КАК ИВАН-СОЛДАТ СЧАСТЬЕ ИСКАЛ

Жила-была красная девица Марфуша, царская дочь. Хорошо жила, без забот и хлопот, тужила лишь об одном: женихов много, а выйти не за кого! Повстречав Ивана-солдата, влюбилась с первого взгляда: всем хорош парень, если на пустые карманы внимания не обращать – и статью вышел, и умом не обделён, и, что важно, барабан имеется.

Ивану тоже Марфа глянулась. Казалось бы, свадьбе быть всенепременно! Ан нет, царь против!

– А вдруг этот солдат – вор, обманщик или, ещё хуже, шпион иностранный? – терзается сомнениями папаша Марфы.

Как быть, чтобы не прогадать? На выручку спешит министр – советует с Поющей Вороной проконсультироваться, о которой давеча в газете писали. «Царская правда» то издание называется, информация там самая что ни на есть официальная и достоверная. Птица и впрямь спела и совет дельный дала: надо Ивана за счастьем послать, пусть поищет! Справится – получит Марфушеньку в жёны, а не справится – сам виноват.

Множество испытаний прошёл солдат, и все с честью. В Морском царстве, например, пиратов перевоспитал, которые мирное население грабили. Они теперь никого не обижают, мало того – руки перед едой моют и даже зубы чистить не забывают.

В Лесном царстве хулиганы орудовали – цветы рвали да деревья ломали. А всё потому, что до появления здесь Ивана-солдата некому было в их предводительнице, Кикиморе, женскую красоту разглядеть. Вот и мстила она окружающему миру, как могла. А стоило ей по совету нашего героя умыться да причесаться – писаной красавицей стала, хоть сейчас под венец!

– Перед такой красотой никто не устоит! – поверила в себя Кикимора и отправилась к царю свою руку и сердце ему предлагать.

В Морозном царстве Ванюша самую трудную задачу решал: выжить в стужу и невесту свою среди кружащихся в метели снежинок разглядеть. Не замёрз, а вот Марфу не смог опознать… Ну, да её там и не было – это Дед Мороз так пошутил. Но насмехаться более не стал, наоборот: стукнул волшебным своим посохом о землю, и предстала пред нашим героем возлюбленная его Марфуша. А рядом – подобревший царь под ручку с раскрасавицей-Кикиморой. Понял тогда Иван-солдат: «Счастье – это когда родные и близкие люди рядом, когда в доме мир да радость, когда тебя любят и ждут». И ходить далеко не надо.

Такую вот добрую сказочную историю придумала и воплотила на сцене режиссёр Ирина Дзизенко вместе со своими коллегами-педагогами и творческими коллективами городского Дворца творчества детей и молодёжи. Все предновогодние дни они радовали юных комсомольчан показами этого яркого музыкального представления.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика